26.06.2007 23:00
    Поделиться

    Лондон опасается, что Тегеран откроет в Ираке "второй фронт"

    Иран готовится к войне на два фронта. Его не пугает перспектива атаки со стороны Запада, напротив, он готовит ответный удар. Примерно так можно интерпретировать сообщения, которые появились во вторник в британской прессе.

    Местный таблоид "Сан" со ссылкой на источник в национальной разведке сообщил о том, что военнослужащие иранского "Корпуса стражей исламской революции" вторглись на территорию Ирака. Причем, по мнению анонимного представителя ведомства, солдаты вышеупомянутого подразделения сделали это с единственной целью - атаковать расположенный по другую сторону границы британский воинский контингент.

    "У нас есть доказательства того, что боевики "Корпуса стражей исламской революции" перешли границу для того, чтобы напасть на нас. Нам очень сложно предпринимать ответные шаги в таких условиях. Мы находимся в весьма опасном положении", - сообщил источник.

    "По сути, это означает, что мы близки к войне с Ираном как никогда, однако никто этого официально не объявляет", - добавил он. Министерство обороны Великобритании отказалось подтвердить либо опровергнуть эту информацию, сославшись на секретность разведданных.

    Угроза военного конфликта между Ираном и Великобританией возникает не впервые. Так, в прошлом году, по данным другого издания - "Санди Телеграф",

    правительство Тони Блэра проводило с руководителями силовых ведомств королевства секретные переговоры, посвященные обсуждению возможного военного удара против Тегерана в связи с его отказом приостановить свою ядерную программу.

    На грани вооруженного конфликта с "режимом аятолл" Лондон оказался и в марте, когда Иран захватил в плен 15 британских морских пехотинцев, обвинив их в нарушении своих территориальных вод. Тогда, несмотря на пессимистические прогнозы, конфликт удалось разрешить едва ли не в последнюю минуту.

    С завидной регулярностью появляются слухи о том, что военный удар против Ирана готовят США. Приняв во внимание все факты и обстоятельства, трудно назвать их абсолютно беспочвенными. В настоящее время в Персидский залив стянуто рекордное количество американской военной техники. Это три ударные авианосных группы с 17 тысячами солдат на борту.

    Согласно сведениям, просочившимся в прессу еще в начале года, Вашингтон может нанести ракетно-бомбовые удары не только по ядерным объектам Тегерана, таким, как установки по обогащению урана в Натанзе и Исфахане, исследовательский центр в Араке или строящаяся при помощи России АЭС в Бушере, но и практически по всей иранской военно-промышленной инфраструктуре.

    В этой весьма опасной игре - реальной или мнимой - ясно одно: если хотя бы одна из "утечек" подтвердится, Ближний Восток окажется на пороге такой "мясорубки", по сравнению с которой иракская военная кампания покажется детской игрой в "солдатики".

    Между тем

    Так, адмирал Али Шамхани, который занимает пост советника по вопросам обороны духовного лидера Ирана аятоллы Али Хаменеи, пару недель назад сделал весьма знаковое заявление. Он пригрозил "погрузить в хаос" весь регион в случае, если по иранским ядерным объектам будет нанесен удар. По его словам, иранская армия готова одновременно выпустить сотни ракет по различным целям в регионе.

    Поделиться