26.06.2007 23:57

Марат Сафин успел выиграть свой первый матч на Уимблдоне в перерыве между дождями

За двое суток начавшегося в Лондоне Уимблдона едва была выполнена программа одного дня этого соревнования "Большого шлема". Причина для Великобритании банальная, но принимающая сейчас во многих частях страны поистине угрожающий характер - проливные дожди.

Организаторы, правда, сохраняют хорошую мину при плохой погоде. Они напоминают, что в прошлом году в стартовый день вообще чистого, точнее "сухого", игрового времени было 45 минут. А ныне, пишет "Таймс", в понедельник была проведена добрая половина матчей.

Вчера вообще многим повезло - и устроителям, и зрителям, и игрокам. Правда, если речь о теннисистах, то лишь о тех, кто сумел одержать победу. Дело в том, что небесная канцелярия туманного Альбиона сжалилась и "дала солнце". Как спрогнозировали задним числом синоптики, было "временами солнечно".

Первым делом устроители запустили на корты тех участников, чьи игры были запланированы на стартовый день турнира, но были отменены из-за дождя.

Анастасия Павлюченкова из Самары, мировой лидер юниорок, встречалась со словачкой Даниэлой Хантуховой. Тяжелый жребий для нашей "звездочки", дебютантки взрослого "Большого шлема". Павлюченкова за два сета взяла лишь один гейм - 0:6, 1:6. Впрочем, у Насти еще осталось "про запас" участие в юниорском Уимблдоне. А многоопытной Елене Лиховцевой вчера противостояла не менее искушенная итальянка Мария-Елена Камерин. Россиянка одержала волевую победу - 3:6, 6:1, 7:5.

Также первым запуском играл вчера Марат Сафин. Его соперником был представитель ЮАР Рик де Вост. Однако в отличие от понедельника, когда местом их встречи был определен первый корт (тогда матч не состоялся из-за дождя и наступления темноты), вчера соперников "засунули" на "чертову дюжину" - корт N 13. Сафину пришлось несладко, ведь болельщики наверняка помнят, что Марат постоянно жалуется на то, что порой нужно играть утром - а 12 часов по лондонскому времени, когда по расписанию начался матч, это "очень и очень рано" для россиянина. Но, с другой стороны, начиная с полудня в Лондоне все чаще стало выглядывать солнце - и Сафин смог оформить свою победу в первом круге безо всяких задержек и переносов.

Соперник россиянина - 124-й в рейтинге, к тому же пробившийся в основную сетку через квалификацию. Для Сафина - как раз то, что нужно. Ему просто необходимо было почувствовать траву, удары, атмосферу. За два часа 17 минут Марат разобрался с южноафриканцем - 7:6, 6:4, 7:5. Счет довольно плотный, потому что россиянин, победитель двух турниров "Большого шлема", много экспериментировал, играл раскованно и только в решающие моменты играл очень старательно. Но все-таки несобранности, нечеткости было немало в игре Сафина. И он сам был очень зол на себя. Остается надеяться, что ошибки в следующем круге будут сведены к минимуму. А во втором раунде Марату сражаться с пакистанцем Уль-Хаком Куреши. В дальнейшем Сафину "светит" игра против Роджера Федерера, первой ракетки мира и четырехкратного победителя Уимблдона.

Между тем приятель Сафина - Игорь Андреев - не сумел преодолеть стартовый барьер. Он в трех партиях уступил американцу Джеймсу Блейку - 3:6, 4:6, 4:6. Любопытно, что накануне наблюдатели отмечали, мол, Блейк уже не тот, каким он был прежде, однако янки все равно остается сильным звеном в теннисной элите. Играл он довольно солидно - хорошо подавал и уверенно действовал у сетки.

Первую победу на Уимблдоне-2007 отпраздновала Вера Душевина. 20-летняя теннисистка из города Химки в двух сетах доказала свое превосходство над швейцаркой Тими Бачински - 6:4, 7:5. Не знаю, нарисует ли Вера в честь своей победы какую-нибудь картину, ведь ее увлечение- живопись, но теперь краски сгущаются. В следующем круге девушке из Подмосковья предстоит сдавать экзамен бельгийке Жюстин Энен, первой ракетке мира.

Что до Марии Шараповой, то она еще до выхода на корт успела высказаться на самую популярную тему - о погоде.

- Прогнозы английских синоптиков весьма занятны, - написала Маша в своем виртуальном дневнике - "Проливные дожди", "временами солнечно", "порывистый ветер", "шторм"... Все сразу! В один день! Так вот почему они никогда не ошибаются!

Вчера, кстати, доигрывались еще и поединки, не оконченные накануне из-за дождя или наступления темноты. Так, свое завершение получил, в частности, матч между Дмитрием Турсуновым и испанцем Николасом Альмагро. В понедельник он был прекращен, когда счет в первом сете был 6:5 в пользу Дмитрия. Вчера Турсунов довел-таки матч до победы - 7:6, 6:4, 6:7, 6:3.