28.06.2007 01:30
    Поделиться

    "Аэрофлот" решил отказаться от "Алиталии"

    и не будет покупать пакет акций этой авиакомпании
    Компания "Аэрофлот" приняла решение не представлять заявку на приобретение пакета акций компании "Алиталия". Об этом сообщила вчера пресс-служба "Аэрофлота".

    Российская компания пришла к выводу, что приобретение "Алиталии" "не будет оправданным шагом". Поясняется, что "Аэрофлоту" не был предоставлен доступ к исчерпывающим данным о коммерческой и операционной деятельности "Алиталии", а условия и требования, которыми обусловлен процесс приватизации, серьезно ограничивают возможности "Аэрофлота" по принятию мер, необходимых для возрождения "Алиталии".

    Напомним, что свой интерес к Alitalia "Аэрофлот" проявил в начале апреля, начав разрабатывать план спасения убыточной компании и начав переговоры с банками о финансировании возможной сделки по приобретению 39,9 процента акций капитала итальянской национальной авиакомпании. Конкурентом "Аэрофлота" выступил итальянский воздушный перевозчик "Эр уан", главный конкурент "Алиталия" на внутренних линиях.

    Из опубликованного отчета за 2006 год следует, что убытки компании составили 626 миллионов евро. В первом квартале этого года они увеличились еще на 147 миллионов евро. В итоге соблазн приобрести контроль над одним из важнейших игроков итальянского рынка авиаперевозок оказался меньше, чем обременения в виде долгов и, как явствует из заявления "Аэрофлота", закрытости многих аспектов деятельности. Вероятно, сказалось и противоборство в итальянских коридорах власти.

    Так, министерство финансов Италии высказалось за полную приватизацию компании, но ряд других ведомств отстаивали необходимость сохранить госконтроль.

    Кстати

    Акции "Аэрофлота" выросли на 5 процентов после официального заявления компании об отказе участвовать в конкурсе на приобретение пакета акций итальянской авиакомпании, так что фондовый рынок оказал поддержку непростому решению "Аэрофлота".

    Поделиться