28.06.2007 02:00
    Поделиться

    Во Внутреннних войсках начали обучение солдат без отрыва от службы

    Военнослужащие Внутренних войск могут получить гражданскую специальность без отрыва от части

    Во Внутренних войсках начался уникальный эксперимент, который может разрушить устоявшийся среди молодежи стереотип о военной службе как о бесполезно потерянном времени. В ведомстве генерала Николая Рогожкина решили, что срочную службу можно вполне совместить с получением образования.

    Проводить эксперимент решили в Казани на базе специальной моторизованной части. Причем учатся срочники, как говорится, без отрыва от "производства" - дистанционным методом.

    По словам официального представителя Внутренних войск, инициатором проекта стало правительство Татарстана, которое начало реализацию национальной программы "Образование". Участвовать в эксперименте могут только солдаты и сержанты, которые имеют полное среднее образование. В первой партии студентов оказались 42 военнослужащих.

    Обучение проходит в свободное от службы время с помощью компьютеров, в специально оборудованном для этого классе. Здесь служивые и осваивают курс по выбранным специальностям. Кстати, весьма престижным: менеджмент, правоведение, экономика и бухучет. Как и положено студентам, периодически они сдают зачеты и экзамены строгим преподавателям Казанского института экономики, управления и права.

    После окончания курса и успешной сдачи итоговых экзаменов военнослужащие получат дипломы о среднем профессиональном образовании. После окончания службы они смогут работать по новой специальности или продолжить обучение в институте в течение 3-3,5 лет и получить высшее образование.

    Как рассказали корреспонденту "РГ" в пресс-службе Внутренних войск, если эксперимент окажется удачным, его распространят на части, расположенные в других регионах страны.

    Поделиться