28.06.2007 01:30
    Поделиться

    Березовского будут судить за "Аэрофлот"

    Вчера стало известно, что в ближайший понедельник Савеловский суд столицы приступит к рассмотрению уголовного дела Бориса Березовского, который обвиняется в хищении денежных средств компании "Аэрофлот".

    Пресс-секретарь Мосгорсуда Анна Усачева пояснила корреспонденту "РГ", что действующее законодательство позволяет провести такой процесс заочно, потому что обвиняемый находится в розыске.

    Вчера также стало известно, что Борис Березовский запретил своим адвокатам участвовать в судебном процессе по делу "Аэрофлота". Защитой Березовского направлено письмо в суд о таком отказе.

    Березовский запретил своим адвокатам участвовать в судебном процессе. Об этом сообщил его защитник Андрей Боровков.

    В то же время адвокат подчеркнул, что по просьбе суда защита все же примет участие в рассмотрении дела, но только на стадии предварительных слушаний.

    Если в дальнейшем адвокаты не появятся на процессе, то судья сам назначит защитника. Согласно законодательству, такая категория дел не может рассматриваться без участия защиты.

    Генпрокуратура обвиняет Березовского в хищении более 214 миллионов рублей и в отмывании украденных денег. Дело в отношении Бориса Абрамовича было выделено в отдельное производство из большого дела, по которому он проходил сначала как соучастник, а теперь как непосредственный исполнитель преступления. По этим статьям обвинения ему грозит до десяти лет лишения свободы.

    Напомним, дело "Аэрофлота" касается незаконного присвоения валюты, заработанной нашей авиакомпанией. Деньги уходили в зарубежные фирмы, связанные с Березовским. В прошлом году Савеловский суд столицы за мошенничество с этими деньгами приговорил к двум годам лишения свободы условно замгендиректора "Аэрофлота", главного бухгалтера и главу некой фирмы.

    Поделиться