28.06.2007 01:00
    Поделиться

    Российский биатлон может остаться без спонсоров

    Российский биатлон может остаться без спонсоров и медалей
    Проблем в российском биатлоне хватает. Мы уже неоднократно писали о том, что кризис доверия к президенту Союза биатлонистов со стороны спортсменов и тренеров растет едва ли не в геометрической прогрессии и путей выхода из него осталось не так много.

    Не за горами старт нового сезона. Однако громких побед и медалей от наших спортсменов мы можем так и не дождаться. Почему? Да все очень просто - спонсоры не хотят сотрудничать с нашей командой, и у них на это есть веские причины.

    Памятен конфликт руководства Союза биатлонистов со сборной командой по поводу логотипов нового спонсора СБР. Заявившие о своих правах на четкую информацию о деталях спонсорского соглашения спортсмены тут же попали в разряд "врагов Отечества", из-за которых "российский биатлон недополучил более миллиона долларов". Можно вспомнить и официальные бумаги, которые приходили из Москвы в Международный союз биатлонистов (IBU). В них функционеры требовали запретить спортсменам выходить на старт в случае отсутствия на их экипировки известных спонсорских логотипов.

    Зная это, многие из элиты российских стреляющих лыжников на финальном этапе Кубка мира в Ханты-Мансийске даже не здоровались с высокими представителями СБР...

    Не остался незамеченным и недавний скандал, связанный с отстранением заслуженного тренера России Валерия Польховского от руководства женской командой. Лишь активное вмешательство Федерального агентства по физической культуре и спорту в вопиющий инцидент (в вину тренеру вменялось не отсутствие должных спортивных результатов, а "политическая неблагонадежность") сохранило за одним из лучших тренеров в мире его пост.

    В начале следующей недели мужская и женская национальные команды начнут второй тренировочный сбор. Женщины отправятся в финский Вуакати, а мужчины - на спортбазу "Юность" в Псковской области. В женскую сборную понемногу начинают возвращаться олимпийские чемпионки. Альбина Ахатова и Анна Богалий-Титовец будут в июле работать в составе общей группы. Ольга Зайцева присоединится к сборной предположительно в августе. Сроки возвращения в строй Ольги Пылевой и Светланы Ишмуратовой пока не определены. И если в случае с Ишмуратовой все вроде бы ясно (двукратная олимпийская чемпионка лишь в апреле стала мамой), то в деле Ольги Пылевой все куда более невесело.

    Отбывающая дисквалификацию за применение допинга Пылева очень рассчитывала на то, что Международный союз биатлонистов сократит срок наказания хотя бы на два месяца. В этом случае спортсменка могла бы выступать на официальных соревнованиях уже с начала сезона. Однако на Исполкоме IBU, обсуждавшем в конце мая этот вопрос, никто из россиян не присутствовал - при том что официальные посты в Международном союзе занимают ни много ни мало четыре представителя России! Так что предсказать решение по поводу Пылевой было несложно. Спортсменка сможет вернуться в строй лишь в феврале, а до этого времени даже тренироваться в лицензированных центрах подготовки не имеет права. У руководства СБР сейчас голова болит о другом: далеко не спортивные проблемы у Александра Тихонова, продолжающий тлеть конфликт со сборной командой, отстутствие спонсорских денег (Союз живет только за счет поступлений из Росспорта), поскольку связывать свое имя со скандалами потенциальные спонсоры желанием не горят. В такой ситуации мы можем потерять вид спорта, в котором наши спортсмены всегда были на первых ролях...

    Поделиться