28.06.2007 01:00
    Поделиться

    Бокс: столица примет бой между Ибрагимовым и Чагаевым

    Обладатель пояса WBO в супертяжелом весе россиянин Султан Ибрагимов и чемпион мира по версии WBA Руслан Чагаев из Узбекистана в середине осени нынешнего года проведут объединительный поединок в Москве.

    Второй год кряду Первопрестольная становится местом проведения топ-боев профессионального бокса. Но если декабрьский поединок прошлого года между чемпионом мира по версии WBC Олегом Маскаевым и угандийцем Питером Охелло был для россиянина, скажем прямо, промежуточным, то отчетный бой имеет суперзвездный статус, ведь как-никак на кону сразу два титула.

    Султан Ибрагимов завоевал пояс Всемирной боксерской организации 2 июня в Атлантик-Сити, победив теперь уже экс-обладателя этого звания американца Шеннона Бриггза. Руслан Чагаев в свою очередь стал чемпионом мира WBA 14 апреля в Германии, выиграв по очкам у российского боксера Николая Валуева.

    Глава промоутерской компании, являющейся организатором встречи Ибрагимова и Чагаева, Леон Маргулес рассказал, что договориться об объединительном поединке между двумя чемпионами было крайне просто. По словам Маргелуса, оба боксера не хотели проводить добровольную защиту своих титулов, а горели желанием сразу встретиться:

    - Скажу честно, более легких переговоров за мою довольно продолжительную промоутерскую карьеру еще не было. После того как Ибрагимов победил Бриггза, Султан сразу сказал мне, что хотел бы теперь драться непременно с чемпионом мира. Как следствие, мы вышли на представителей Чагаева, с которыми быстро нашли общий язык.

    Москва не случайно была выбрана местом проведения этого боя. Интерес в России к профессиональному боксу в последние годы вырос в разы, в то время как в Америке поединок между двумя представителями постсоветского пространства навряд ли привлек бы всеобщее внимание.

    "Здорово, что бой состоится именно в Москве, - заявил Ибрагимов. - У меня здесь много друзей, которые наверняка придут поболеть и просто насладиться настоящим зрелищем. У организаторов уже есть опыт проведения таких мероприятий, а это первостепенно в нашем деле. В общем, думаю, посмотреть будет на что".

    Кроме того, не стоит забывать, что послезавтра в "Олимпийском" состоится еще одно боксерское шоу. В субботу, 30 июня, супертяжеловес Александр Поветкин проведет рейтинговый бой с американцем Лари Дональдом, а чемпион мира по версии IBF в первом легчайшем весе россиянин Дмитрий Кириллов постарается защитить свой титул в поединке с Риккардо Варгасом из Мексики.

    Поделиться