28.06.2007 02:30
    Поделиться

    Уго Чавес приехал в Россию за новой военной техникой

    Глава Венесуэлы Уго Чавес обсудит в Москве новые военные контракты

    В среду с официальным визитом в Москву прибыл президент Венесуэлы Уго Чавес. Он встретится с руководством нашей страны, чтобы договориться о новых поставках в Венесуэлу российской военной техники.

     

    Визит Чавеса в Россию продлится до 30 июня. Первые три дня он проведет в Москве, а затем отправится в Ростов-на-Дону. В российской столице у венесуэльского лидера весьма насыщенная и разнообразная программа. В четверг утром он будет присутствовать на открытии Латиноамериканского культурного центра имени Симона Боливара, которое пройдет в Московской библиотеке всемирной литературы.

    Затем глава Венесуэлы встретится с президентом Владимиром Путиным, а также другими представителями российского руководства и крупными предпринимателями. В пятницу он выступит в Госдуме и посетит российско-венесуэльский форум в Торгово-промышленной палате.

    "Это будет короткая, но насыщенная поездка. Что касается вопросов, которые мы намерены обсудить в Москве, то это и проблемы безопасности, и экономическая интеграция двух стран", - заявил он перед началом турне.

    Однако Чавес не скрывает, что главная цель его визита в Россию - обсудить крупные контракты на приобретение подводных лодок и систем ПВО. По собственному признанию венесуэльского лидера, он еще не принял окончательного решения относительно этой покупки, хотя и считает ее целесообразной.

    А в Ростове-на-Дону Чавес собирается посетить местный вертолетостроительный завод, который поставляет часть своей продукции в Венесуэлу. Глава государства признался, что в его планы входит строительство подобного предприятия у себя на родине.

    Россия - первый пункт в нынешнем зарубежном турне президента Венесуэлы. Из Ростова-на-Дону Чавес отправится в Минск, где также будет обсуждать вопросы закупки вооружения. По неофициальной информации, именно в Белоруссии латиноамериканский гость собирается заключить контракт на приобретение систем ПВО. Завершить свою поездку Чавес намерен в Иране, где он обсудит с президентом страны Махмудом Ахмадинежадом вопросы двустороннего экономического и политического сотрудничества.

    Нельзя не отметить, что Москва становится довольно популярным направлением у латиноамериканских лидеров "левого" толка. В самое ближайшее время "по стопам" Чавеса, который успел побывать в нашей стране уже пять раз, в заграничное турне отправится и его ближайший друг и единомышленник - президент Боливии Эво Моралес. Он, как и венесуэльский лидер, намерен посетить Россию и Иран.

    Между тем

    Крупнейшие нефтяные компании США "Эксон-Мобиль" и "Коноко-Филлипс" объявили, что сворачивают свой бизнес в Венесуэле. Это связано с недавним решением Чавеса провести национализацию природных энергетических ресурсов. Вместе с тем такие гиганты, как британская компания "Бритиш Петролеум", французская "Тоталь" и норвежская "Статойл", согласились передать правительству Венесуэлы права на разработку нефтяных месторождений на реке Ориноко.

    Поделиться