28.06.2007 02:20
    Поделиться

    К Шенгенской зоне присоединятся еще 9 стран

    К концу 2007 года, несмотря на возражения некоторых европейских государств, девять стран - новых членов ЕС присоединятся к так называемой Шенгенской зоне. Об этом заявил министр внутренних дел председательствующей в Евросоюзе Германии Вольфганг Шойбле.

    По словам немецкого министра, 31 декабря 2007 года будут открыты сухопутные границы Венгрии, Литвы, Латвии, Эстонии, Польши, Словакии, Словении, Мальты и Чехии. Весной следующего года власти этих стран откроют свое воздушное пространство. Власти Кипра пока решили воздержаться от присоединения к безвизовой зоне. "Нет ни одной причины сомневаться в том, что хотя бы одна из этих стран не сможет вступить в Шенген к концу года", - заявил Шойбле.

    Первоначально предполагалось, что число членов Шенгенского договора увеличится уже осенью. Однако в Еврокомиссии считают, за столь короткий срок государствам-претендентам не удастся полностью решить юридические вопросы, связанные с присоединением к безвизовой зоне. Кроме того, глава МВД Германии указал на проблемы с охраной границ присоединяющихся государств. По словам Шойбле, властям девяти новых членов договора необходимо довести систему охраны границ до уровня стран Шенгенского договора.

    Впервые о единой европейской безвизовой зоне заговорили летом 1985 года, когда было заключено соглашение "Об отмене паспортного и таможенного контроля между рядом стран Евросоюза". Свое название Шенгенский договор получил от одноименной деревни Шенген, где был подписан. Первоначально в безвизовую систему входили только семь стран. На сегодняшний день в списке государств, куда можно въехать по Шенгенскому соглашению, уже 15 стран. С шенгенской визой в паспорте можно беспрепятственно посетить Люксембург, Бельгию, Австрию, Германию, Нидерланды, Францию, Норвегию, Данию, Финляндию, Швецию, Исландию, Испанию, Италию, Португалию и Грецию.

    Кстати

    Вступление новых стран в безвизовую зону Европы, несомненно, окажется весьма полезным и для жителей России. С нового года поездки в Чехию или на Мальту значительно упростятся.

    Поделиться