27.06.2007 23:10
    Поделиться

    На тихоокеанском флоте начался сбор-поход боевых кораблей

    Вчера на тихоокеанском флоте начался сбор-поход боевых кораблей под флагом командующего объединением контр-адмирала Александра Витко.

    В нем участвуют более 15 надводных кораблей, атомных и дизельных подводных лодок и судов обеспечения, около десяти летательных аппаратов различных классов, подразделения береговых войск.

    - В течение нескольких дней участникам сбор-похода предстоит отработать слаженность экипажей, взаимодействие сил между собой, выполнить множество боевых упражнений, - сказал корреспонденту "РГ" начальник службы информации и общественных связей ТОФ капитан 1-го ранга Роман Мартов. - Примечательно, что стрельбы на глубине будут выполняться субмаринами в дуэльной ситуации.

    По его словам, экипажи надводных кораблей будут совершенствоваться в ракетных и торпедных стрельбах, а также в учебном тралении, береговые войска выполнят боевые упражнения из штатных видов стрелкового оружия. С воздуха действия разнородных сил поддержат самолеты ВВС и ПВО флота. В частности, истребительная авиация совершит тренировочные полеты, один из них с дальнего расстояния поразит практической торпедой имитированную цель.

    Кульминацией учений станет групповая стрельба крылатыми ракетами по надводной цели одновременно с малого ракетного корабля, подводной лодки и берегового комплекса. Эти и ряд других боевых упражнений будут претендовать на приз главнокомандующего ВМФ России.

    Поделиться