28.06.2007 01:10
    Поделиться

    Верховный суд не поддержал Московскую Хельсинкскую группу

    Скандал разгорелся еще в январе прошлого года. Изначально в нем присутствуют шпионские мотивы. Были задержаны британские разведчики, запрятавшие в центре Москвы под видом уличного булыжника контейнер с электронным устройством для передачи информации. Тогда много говорили и писали об удачно проведенной операции российских спецслужб.

    В одной из телепередач речь зашла о финансовой поддержке Фондом глобальных возможностей неправительственных организаций в нашей стране. Второй секретарь британского посольства Марк Доу был неофициальным представителем этого фонда, а заодно собирал разведывательные сведения. Всего, по данным ФСБ, от посольства Великобритании финансовые средства получали 12 наших неправительственных организаций.

    В частности, корреспондент Первого канала в репортаже сказал: "остроты в этот шпионский скандал добавляет тот факт, что, являясь кадровым разведчиком, Марк Доу курировал несколько неправительственных организаций". И далее сказал: "вот несколько названий из так называемого "списка Доу": Московская Хельсинкская группа (МХГ), Фонд "Евразия" и Международная уголовная реформа".

    На это заявление обиделись представители Московской Хельсинкской группы и подали иск о защите чести и достоинства. Но Мосгорсуд не поддержал их, тогда они обратились в Верховный суд.

    Как сообщили корреспонденту "РГ" в высшей судебной инстанции, кассационная жалоба неправительственной организации была рассмотрена в закрытом судебном заседании. Претензии истцов признаны несостоятельными, а решение суда, подтвердившего выводы спецслужб, законным.

    Досье "РГ"

    В январе 2006 года было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 276 УК РФ (шпионаж) - по факту обнаружения в Москве шпионского электронного устройства. ФСБ установила, что помощник официального представителя британской разведки в России Пол Кронтон, второй секретарь посольства Марка Доу, секретари-архивисты Кристофер Пирс и Эндрю Флемминг занимались сбором агентурной информации и финансированием ряда неправительственных организаций, "прикрывавшихся вывеской правозащитников". Английских агентов выдворили на родину.

    комментарий

    Людмила Алексеева,
    глава Московской Хельсинкской группы:

    - Мы не удовлетворены решением Верховного суда. Мы будем подавать надзорную жалобу в Президиум Верховного суда.

    Мы подавали в суд на канал ОРТ, он ответил нам на наши претензии: мы не виноваты, информация получена нами в Федеральной службе безопасности. А ФСБ, не отрицавшее, что оно предоставило телевидению такую информацию, утверждала в суде, что предоставленную ею информацию нельзя рассматривать как порочущую деловую репутацию МХГ и ее председателя: мол,

    британские спецслужбы - очень серьезная организация и кому попало денег платить не будут. На мой взгляд, это смехотворное утверждение. На следующей неделе я собираюсь встречаться с нашими адвокатами Генри Резником и Сергеем Насоновым и буду подавать в суд на клевету. Доказательств, что мы получали деньги от спецслужб, нет.

    Поделиться