28.06.2007 02:00
    Поделиться

    Спасатели обнаружили обломки самолета, разбившегося в Камбодже

    Больше двух суток понадобилось спасателям, чтобы найти разбившийся в Камбодже самолет с иностранными туристами. Его обломки были обнаружены с вертолета в труднодоступном месте возле горы Бокор на юго-западе страны примерно в 150 километрах от Пномпеня.

    Ан-24, выполняя внутренний чартерный рейс, летел из города Сиемреап, где расположен знаменитый храмовый комплекс Ангкор-Ват, притягивающий, подобно магниту, туристов со всего мира. Катастрофа произошла за 57 километров до посадки в прибрежном городе Сиануквиль, который славится пляжными курортами.

    По уточненным данным, на борту самолета находились 24 человека, в том числе 13 южнокорейцев и трое чехов, а также группа камбоджийских сотрудников местной авиакомпании PMT Air, которой принадлежал разбившийся Ан-24. Компания, кстати, была основана выходцами из России. Пилотом самолета, по данным посольства РФ в Камбодже, был гражданин Узбекистана Николай Павленко.

    В поисково-спасательной операции, которую взял под личный контроль премьер Камбоджи Хун Сен, было задействовано в общей сложности более двух тысяч человек - полицейских, военных и местных жителей, а также семь вертолетов. В среду, уже после обнаружения и обследования места крушения, министр информации Камбоджи Кхиеу Канхарит заявил, что при катастрофе не выжил никто.

    Относительно возможных причин катастрофы власти пока не выдвигают никаких подкрепленных проверенными фактами версий. Лишь премьер-министр Хун Сен высказал предположение, что самолет в сложных метеоусловиях, заходя на посадку, врезался в гору. Представитель компании PMT Air заявил, что Ан-24 "соответствовал техническим требованиям и требованиям безопасности". По его словам, детали и точную причину падения самолета можно будет установить лишь после обнаружения бортовых самописцев. Пока же камбоджийские джунгли хранят свою страшную тайну.

    Поделиться