28.06.2007 02:00
    Поделиться

    Константин Пуликовский: На "Комсомольской" произошел не один, а четыре взрыва подряд

    Ростехнадзор подсчитывает количество взрывов на шахте "Комсомольская"
    Ростехнадзор не выявил технических причин и нарушений, которые могли бы привести к взрыву метана на шахте "Комсомольская" в Воркуте. Эти предварительные итоги вчера информагентствам озвучил заместитель руководителя ведомства Николай Кутьин.

    Он подчеркнул, что аппаратура газового контроля, скорее всего, сработала своевременно, что позволило избежать распространения ударной волны и взрывов.

    "Иначе последствия были бы вообще катастрофические", - подчеркнул замглавы Ростехнадзора. Он также сообщил, что при обследовании всех пространств и завалов специалисты не выявили никаких прямых доказательств нарушения действующих норм и правил со стороны сотрудников или руководства компании.

    "По тем элементам разрушения конструкций и оборудования можно говорить с уверенностью, что в отличие от предыдущих, недавно произошедших аварий в Кемеровской области энергопитание было отключено на момент, когда ударная волна прошла по выработкам. То есть аппаратура газового контроля, скорее всего, сработала своевременно", - отметил Кутьин. Именно этот факт позволил избежать дальнейшего распространения ударной волны и взрывов. По его словам, окончательные выводы будут сделаны в течение ближайших двух недель.

    Между тем вчера же руководитель Ростехнадзора Константин Пуликовский, находящийся в Новосибирске в командировке, сообщил журналистам, что в шахте "Комсомольская", скорее всего, произошел не один, а четыре взрыва подряд.

    Поделиться