28.06.2007 03:00
    Поделиться

    В России начнут строить новые жилые массивы в "чистом поле"

    Строительство новых жилых комплексов-миллионников вблизи городов поможет сбить цены на жилье

    Резко увеличить объемы жилищного строительства "точечной" застройкой, а также расширяя до бесконечности существующие городские границы, невозможно. Вчера об амбициозном проекте - строительстве в "чистом поле", но вблизи крупных городов новых жилых массивов - на интернет-конференции рассказал глава Росстроя Сергей Круглик.

    Беспрецедентный прошлогодний рост цен на жилье связан, в первую очередь, с недостаточными объемами жилищного строительства. Первоначальный ориентир нацпроекта по доступному жилью - увеличение ввода жилых метров до 80 млн. кв. метров к 2010 году сегодня руководство страны уже не устраивает. Сейчас речь идет о необходимости строить 120-130 млн. "квадратов" ежегодно, то есть практически о достижении среднеевропейских норм "ударных строек" - по 1 квадратному метру на человека.

    Такой рост, заявил вчера Сергей Круглик, вполне реален. По итогам первого полугодия, по прогнозам экспертов Росстроя, прирост объемов введенного в строй жилья составит (по сравнению с прошлым годом) 40 процентов. "Таких темпов мы еще не знали, - оптимистично заявил глава федерального агенства. - А скептические заявления о том, что жилищное строительство будет сдерживать отсутствие достаточного количества стройматериалов, как и следовало ожидать, не оправдались. У нас прирост производства оконного стекла - 90 процентов по итогам прошлого года, цемента - около 30 процентов. Так что стройиндустрия чутко отслеживает потребности строительного рынка и реагирует очень оперативно".

    Тем не менее, понятно, что наиболее быстро и эффективно, с точки зрения финансов, нарастить объемы новостроек можно только массовой застройкой. Вот почему и родилась идея привлечь крупный бизнес к решению весьма амбициозного проекта - возведения вблизи крупных городов новых жилых массивов-спутников. Одним из главных условий конкурса, который проводил Росстрой, был общий объем сдаваемой жилой площади: не менее 1 миллиона квадратных метров.Одновременно преследуется еще одна задача - именно в крупных городах самый большой "голод" на квартиры, а потому жилье здесь дорожает быстрее всего. Эксперты считают, что появление новых городов, расположенных недалеко от крупных центров, но с гораздо более благоприятной экологией и удобными для жизни поможет сдержать удорожание жилья в столичных городах.

    Осуществлять эти проекты будет крупный бизнес - но при государственной поддержке. "Мы даже не ожидали, что получим так много заявок от крупных корпораций, готовых поучаствовать в проекте, - признался вчера Круглик. - Думали, будет 5-6. Однако поступило 39 заявок из всех уголков страны. Отобраны на конкурсной основе 22 проекта".

    Это будут города с новым качеством жизни, новыми архитектурными подходами. "Какое безобразие иногда наблюдаешь, приезжая в какой-нибудь областной центр. Вокруг города - красота неимоверная. Сопки, леса, а строят многоэтажные башни, закрывая весь этот вид, - поясняет Круглик. - В то же время уже сейчас мы видим совершенно иной подход к градостроению. В Хабаровске, к примеру, город строится с учетом того, как будет выглядеть со стороны Амура".

    Примерно такой же подход будет осуществлен и в новых "миллионниках". Кстати, с помощью западных архитекторов. Первое международное архитектурное бюро - наши специалисты и французы - уже работают над проектом одного из таких комплексов - "Академический" под Новосибирском.

    Где построят новые города?

    Московская и Ленинградская области, Калуга, Брянск, Кострома, Липецк, Пенза, Чебоксары, Казань, Ульяновск, Самара, Минеральные Воды, Екатеринбург, Омск, Кемерово, Благовещенск.

    Поделиться