28.06.2007 02:30
    Поделиться

    Сергей Лавров рассказал "РГ", о чем он говорил с Махмудом Аббасом

    На борту самолета по дороге из Израиля в Белоруссию глава российского МИДа Сергей Лавров рассказал журналистам, о чем именно он говорил с Махмудом Аббасом, ответив в том числе и на несколько вопросов корреспондента "РГ".

    Российская газета | Удалось ли вам во время встречи с главой палестинской администрации убедить его в необходимости возобновления переговоров с ХАМАС?

    Сергей Лавров | Махмуд Аббас четко подтвердил приверженность палестинскому единству. Он прекрасно понимает, что только единая палестинская администрация может договориться об окончательном урегулировании с Израилем. Аббас твердо выступает за то, чтобы оставаться в рамках палестинских законов и конституции. У него есть видение того, как можно преодолеть нынешний кризис.

    Что касается ХАМАС, то я услышал от Махмуда Аббаса о готовности сотрудничать с парламентом. Мы рассчитываем, что парламентарии проявят свою ответственность и при определении дальнейших практических шагов будут сотрудничать с главой палестинской администрации.

    РГ | Что должно произойти для того, чтобы "квартет" все же согласовал время проведения своей следующей встречи?

    Лавров | Мы договорились о том, чтобы встретиться в регионе. Примерно через две недели. Жаль, что мы не встретились буквально в эти дни в Египте.

    Я убежден, что в период кризисов наподобие этого нужно собираться. Я бы не хотел, чтобы встречи "квартета" на уровне министров превратились в отрепетированные мероприятия, которые посвящены только одобрению документов, мучительно разрабатываемых экспертами накануне.

    У министров все-таки есть обязанности откровенно и без бумажек рассматривать кризисные ситуации. Тем более на Ближнем Востоке.

    РГ | "Квартету" удалось согласовать мандат Тони Блэра в качестве спецпредставителя?

    Лавров | Мы согласовали мандат Тони Блэра. Он распространяется на содействие палестинцам в организации жизни и управленческой системы по восстановлению и укреплению структур правопорядка, экономическое содействие, гуманитарную помощь.

    Все это подтвердил мне на встрече и Аббас. Он рассчитывает, что после того, как Блэр и его аппарат активно заработают, поддержка Аббаса как легитимного лидера палестинцев обретет осязаемые черты. Тони Блэр будет работать в соответствии с согласованным мандатом по реализации целей "квартета" под его руководством и в консультациях с "четверкой".

    Поделиться