28.06.2007 04:00
    Поделиться

    Юрия Лужкова в пятый раз избрали градоначальником Москвы

    Вчера в зале заседаний Мосгордумы мэр столицы Юрий Лужков, управляющий Москвой уже 15 лет, официально получил законное право на пост градоначальника еще на четыре года.

    Правда, на этот раз впервые за всю историю его полномочия продлили не жители города, а столичные депутаты: 32 из 35 отдали свой голос Лужкову. Еще до начала тайного голосования они не скрывали своей благосклонности к предложенной президентом РФ кандидатуре. Против высказалась оппозиция в лице фракции КПРФ.

    Собственно, результаты тайного голосования Мосгордумы стали явными еще накануне, когда спикер Владимир Платонов признался, что депутаты фракции "Единая Россия", имеющие 28 из 35 голосов, в московском парламенте единодушно выступят за действующего мэра. Однако это не помешало парламентариям продемонстрировать редкий случай коллективной дисциплины. Впервые за многие месяцы никто не опоздал на заседание. Первому слово было предоставлено полномочному представителю президента РФ в Центральном федеральном округе Георгию Полтавченко. "Убежден, что Юрий Михайлович не утратил интереса к работе в городе. Он имеет огромный потенциал, который можно реализовать в ближайшие 4-5 лет", - представил кандидата от президента полпред, отметив при этом, что лично провел консультации с представителями московского бизнеса, крупных промышленных предприятий, науки и образования и они тоже поддерживают предложение продлить полномочия Юрия Лужкова.

    Сам Юрий Лужков, прежде чем приступить к докладу о планах Москвы на ближайшие три года, пояснил, что выступать он собирается не "с предвыборными обещаниями, а просто рассказать о приоритетных задачах на ближайшее будущее". Свою речь он адресовал москвичам, надеясь, что его слова донесут до них народные избранники.

    "В городе созданы условия для динамичного роста экономики", - сообщил Юрий Михайлович. В частности, за два последних года рост валового регионального продукта составил 130 процентов. "Таким образом, Москва выполнит задачу его удвоения к 2009 году", - пообещал Лужков. Он также пообещал, что не менее половины жилья, которое планируется построить до 2011 года, будет социальным, предназначенным для очередников. Одновременно он намерен к 2009 году окончательно решить проблему обманутых соинвесторов строительства жилья. "После этого мы будем жестко контролировать строительство жилья, чтобы не осталось и намека на повторение ситуации с обманутыми вкладчиками", - предупредил мэр.

    К 2014 году столичные власти планируют модернизировать жилищный фонд Москвы и привести его в соответствие с нормативными актами. Для этого из бюджета за ближайшие четыре года планируется выделить 500 миллиардов рублей, что в четыре раза больше, чем раньше.

    В число основных приоритетов, по словам мэра, входит и строительство детских садов. "Мы должны построить и вернуть в собственность города столько детских садов, чтобы у молодых мам не было проблем с очередью. Надеемся закрыть ее в ближайшие три года", - сказал он. За это же время должна сойти "на нет" и проблема реконструкции "морально устаревших больниц и поликлиник", на которую город намерен потратить 39,5 миллиарда рублей.

    Затронул Лужков и еще один больной вопрос - дорожного строительства. В Москве, по его словам, не хватает еще 300 километров магистралей. Правительство сейчас намерено делать ставку не только на строительство новых трасс, но и на внедрение интеллектуальных систем управления дорожным движением.

    Но самым главным приоритетом для Москвы Лужков назвал социальное обеспечение москвичей. Он считает неправильным делить льготников на региональных и федеральных. "Если мы получим право взять всех льготников, проживающих в столице, на себя, то проблем с тем же лекарственным обеспечением будет меньше. Мы к этому готовы". Он также пояснил депутатам, которым скоро предстоит утверждение бюджета на 2008 год, что больше половины казны город намерен потратить на социальное обеспечение, в том числе на интересы маломобильных инвалидов, в частности, на их трудоустройство.

    Для здоровых и трудоспособных он дал вполне оптимистичный прогноз: средняя зарплата в Москве к 2011 году должна дорасти до отметки в 43 тысячи рублей.

    После этой речи каждая фракция имела право задать кандидату по два вопроса. "Единороссов" доклад Лужкова удовлетворил настолько, что, по словам вице-спикера Метельского, они были готовы немедленно проголосовать "за" нынешнего мэра и его программу действий. "Оппозиция" молчать не стала. Сначала подал голос депутат Сергей Митрохин, который посетовал Лужкову на то, что в Москве стало мало зеленых зон, да и те, что есть, активно застраиваются. На его вопрос - не лучше ли вернуть москвичам их право выбирать себе мэра - Лужков ответил просто: "Мне было бы комфортнее, если бы меня выбирали москвичи, но закон есть закон". Многих в зале удивил тот факт, что Митрохин, активно критиковавший действия правительства, неожиданно сказал, что объединенные демократы поддержат кандидатуру Лужкова, выдав ему кредит доверия: "Он - единственный представитель партии власти, которого мы можем поддержать с учетом того, что москвичи уже неоднократно выбирали его на прямых выборах мэра. А вот коммунисты в лице депутата Уласса, напротив, объявили мэру бойкот: "Наше голосование за Лужкова может означать укрепление авторитета партии "Единая Россия", ее политики, которая уже привела к колоссальному социальному неравенству и проблемам в экономике".

    В противовес ему лидер московских "единороссов" в Гордуме Метельский сказал, что проблемы будут всегда, но мы выбираем не политика, а мэра для Москвы, решаем здесь не политические вопросы, а судьбу города, как он будет развиваться дальше.

    По его словам, "без Юрия Лужкова и без его планов", прозвучавших в докладе на заседании Гордумы, "у Москвы нет будущего". "Несмотря на разные высказывания в адрес мэра, - пояснил Метельский, - мы сходимся в одном: те результаты, которых достигла Москва в своем экономическом, социальном развитии впечатляют. Более того, мы не можем не заметить, что Москва развивается активнее многих регионов. Во многом потому, считает вице-спикер Гордумы, что здесь, в столице, проводится грамотная эффективная социально-экономическая политика.

    Поделиться