27.06.2007 23:20
    Поделиться

    В столице Урала началась Неделя Мадагаскара

    Европейская ассоциация зоопарков в этом году решила впервые отпраздновать Национальный День Мадагаскара. Екатеринбург инициативу поддержал.

    В столице Урала началась целая Неделя Мадагаскара. Так что если душа ваша просит экзотики, а денег в кошельке - только на трамвайный билет, садитесь и приезжайте в зоопарк, непременно с домочадцами.

    Что-что, а праздновать мы умеем и любим. Особенно летом, когда погодные условия позволяют. Тогда нам бы только повод, а уж мы отпразднуем с выдумкой и с огоньком.

    Шутки шутками, но дело-то вполне серьезное: почти все представители животного мира этого экзотического уголка планеты, куда редко ступает нога праздного туриста, занесены в Красную книгу как исчезающие виды. Поэтому посетителей приглашают не только полюбоваться на удивительных обитателей острова, но и узнать об их повадках, задуматься о том, как легкомысленно относится порой человек к братьям нашим меньшим.

    Екатеринбургскую прописку имеют около десятка "островитян". И это вовсе не львы, тигры и бегемоты, как уверены дети, обожающие мультик "Мадагаскар" - как раз они-то там и не водятся. Это обаятельные лемуры, жутковатые, размером с мышь мадагаскарские тараканы, самодовольная лучистая лягушка, солидная помидорная черепаха и другие.

    Кстати сказать, таких экзотических мадагаскарских хищников, как фоссы, в зоопарках всего мира лишь несколько десятков, и парочка - Эльза и Энди - у нас, больше ни один российский зоопарк похвастаться таким приобретением не может.

    Всю неделю сотрудники зоопарка будут проводить тематические экскурсии, а в субботу посетителей екатеринбургского Мадагаскара ждет особая праздничная программа.

    Поделиться