27.06.2007 23:00
    Поделиться

    Канзафару-бию, присоединившему башкир к России, поставят памятник на родине

    Конкурс на разработку лучшего варианта мемориального комплекса знаменитому земляку объявило Министерство строительства, архитектуры и транспорта республики. Скульптура первого башкирского парламентария Канзафара-бия будет выполнена из гранита и установлена при въезде в райцентр Языково.

    Увековечить память земляка, жившего в XVI веке, жители Благоварского района решили после того, как историками и краеведами, в том числе местными, было сделано почти сенсационное открытие. Первым, кто обратился четыре с половиной века назад к русскому царю с просьбой о добровольном присоединении башкир к Российскому государству, был предводитель одного из башкирских племен Канзафар-бий.

    Ученые долго дискутировали, кто в действительности был главным башкирским парламентарием, начавшим переговоры с русской стороной. Назывались разные имена. Окончательную точку в этой истории поставило изучение шежере, что в переводе с арабского означает "родословная". Согласно обычаям башкир, татар и некоторых других народов, знать имена своих предков необходимо было как минимум до седьмого колена. Передаваясь из поколения в поколение, знания эти становились летописью фамилии, рода, племени и донесли до нас историческую правду. Как свидетельcтвуют шежере, зимой 1554 года посольство знатных минцев во главе с Канзафаром-бием на лыжах прибыло в Казань, где было принято царским наместником "очень милостиво".

    Документы далеких времен позволили установить и тот факт, что земли минских башкир располагались в бассейнах рек Кармасан и Чермасан. Это территория нынешнего Благоварского района. Один из его жителей, краевед Раис Курбангулов, рассказал корреспонденту "РГ", что в деревне Сарайлы на кладбище стоит надгробный памятник, на котором арабской вязью высечено: "Из рода Дистан. Учитель Бикмухаммет, сын муллы Туктаргали. Похоронен в этом месте в 1844 году".

    Дистан - один из четырех сыновей Канзафира-бия. В этой деревне живут сегодня продолжатели его рода и бережно хранят память о знаменитом земляке. Наш собеседник, например, составил подробную родословную Кадашби, младшего сына предводителя минцев. А еще подсчитал, что сам он является потомком Канзафра в семнадцатом поколении.

    Сегодня на месте, где в скором времени будет установлен мемориал, разработанный уфимцами скульптором Радиком Хусаиновым и архитектором Вадимом Серовым, идут подготовительные работы. Памятник и сквер вокруг него разместятся на берегу Кармасана. В эти дни идет очистка русла реки. Чуть позже здесь появятся набережная, пляж, лодочная станция.

    Поделиться