28.06.2007 04:00
    Поделиться

    Нижний Тагил: садоводы задержали дезертира

    Дезертира, сбежавшего из воинской части в Нижнем Тагиле, помогли задержать садоводы. Они обнаружили вскрытую дверь в одном из дачных домиков, валявшийся рядом штык-нож и позвонили в милицию.

    Василий Козин, призванный из Барнаула, исчез из части близ поселка Северный накануне. Было известно, что дезертир унес с собой автомат. Оперативные мероприятия, в том числе проверка транспорта на дорогах, результатов не дали. Время уходило, беглеца не удалось обнаружить по горячим следам, а значит, шансы найти его резко уменьшались.

    Однако оказалось, что Козин далеко не уходил. Он проник на территорию коллективного сада, сломал штыком замок в одном из домиков и затаился.

    Но не учел, насколько бдительными могут быть местные садоводы. Они сразу заметили взломанную дверь, а штык, лежавший рядом с дверью, отмел остатки сомнений: это сбежавший солдат, о побеге которого говорил весь город. Садоводы позвонили в милицию, и оперативники повязали беглеца. Сопротивления он не оказывал.

    Во-первых, потому, что был ошеломлен внезапным появлением милиционеров, а во-вторых, нечем было сопротивляться. Оказалось, что автомат дезертир закопал недалеко от воинской части, рядом с очистными сооружениями. Что подвигло младшего сержанта на побег с боевым оружием, выясняет военная прокуратура.

    Поделиться