28.06.2007 03:00
    Поделиться

    Владимир Путин внес в Госдуму "уточненный" вариант договора Татарстана с Россией

    В Госдуму внесен "уточненный" вариант договора Татарстана с Россией

    Президент России Владимир Путин внес в Госдуму законопроект "Об утверждении договора о разграничении полномочий между органами государственной власти РФ и органами государственной власти Татарстана".

    Как уже сообщала "РГ", этот документ (точнее, его прежний вариант) Госдума один раз уже принимала. Но в феврале Совет Федерации отклонил законопроект. Причем о создании согласительной комиссии для его доработки, как это обычно бывает, не было и речи.

    Информация о том, что одновременно над текстом документа идет кропотливая работа, особо не разглашалась.

    Поэтому, когда под занавес тридцать второго заседания Государственного Совета РТ президент Татарстана Минтимер Шаймиев представил уточненную редакцию документа, для многих это оказалось полной неожиданностью.

    - После длительной работы над договором, изучения всех пожеланий и предложений мы вышли на определенные уточнения текста, которые целесообразно принять, - заявил глава республики. А спикер Госсовета РТ Фарид Мухаметшин уточнил, что в результате этого уточнения не изменили структуру договора и "не нанесли ущерб договоренности по основным вопросам".

    Всего было внесено три поправки. Первая из них направлена на уточнение правовых основ действий властных структур России и Татарстана. В преамбуле добавлено, что органы госвласти Российской Федерации и Республики Татарстан, заключая договор, действуют "в соответствии с федеральными законами и законами РТ" наряду с конституциями России и субъекта (изначально речь шла только об Основных законах). Вторая поправка устранила дублирование части 1 статьи 66 Конституции РФ и уточняет статью об определении статуса Республики Татарстан. Третьей поправкой предлагалось оставить открытой дату подписания договора.

    Депутаты согласились с изменениями. Тем более что уточненная редакция не затрагивала наиболее болезненные и в то же время принципиальные для Татарстана вопросы. К ним относится обязательное знание двух государственных языков РТ, русского и татарского для кандидатур, вносимых на замещение должности главы республики, а также право органов госвласти Татарстана выдавать гражданам РФ, проживающим на территории республики, паспорт гражданина РФ с вкладышем на татарском языке с изображением государственного герба республики.

    Госдума планирует рассмотреть внесенный президентом законопроект 4 июля.

       комментарии

    Олег Морозов, первый заместитель председателя Госдумы:

    - Новый вариант договора о разграничении полномочий между РФ и Республикой Татарстан согласован со всеми участниками процесса, и никаких серьезных претензий к нему предъявить нельзя. Хотя по сравнению с первоначальным вариантом, отклоненным Советом Федерации, текст документа мало изменился, были лишь уточнены отдельные положения, но эти поправки позволили снять все недоразумения. Теперь документ полностью соответствует Конституции РФ, согласно которой все субъекты равны. Думаю, что сенаторы - люди объективные, и в этот раз они документ поддержат.

    Виктор Гришин, председатель Комитета Госдумы по делам Федерации и региональной политике:

    - Договор не противоречит Конституции и действующим законам, поэтому он имеет полное право на жизнь. Некоторые высказывают опасения, не сыграет ли он роль спускового крючка и не отбросит ли нас в 1996, 1997 годы, когда было заключено порядка 47 договоров, причем в них оговаривались содержание субъектами РФ собственных Вооруженных сил, организация собственных посольств. Сегодня мне эти опасения кажутся несостоятельными, мы уже находимся на другом витке развития. Опыт, который мы приобрели, дал возможность сформировать законодательство о разграничении полномочий между федеральным центром и регионами. Федеральный центр сейчас намного сильнее, чем в девяностых годах.

    Поделиться