28.06.2007 02:00
    Поделиться

    Шарапова показала на корте "лебединое озеро"

    кидал американский тренер, когда увидел Машу в "лебедином" платье

    Четверо из восьми российских джентльменов (мы все-таки в Англии!) прошли во второй круг травяного турнира "Большого шлема" - Сафин, Южный, Турсунов и Давыденко. Из двадцати трех леди, представляющих нашу страну, стартовый барьер преодолели семь теннисисток - Душевина, Веснина, Лиховцева, Чакветадзе, Петрова, Кузнецова и Шарапова.

     

    Вчера женский список мог пополниться еще тремя россиянками. Речь о Елене Дементьевой, Динаре Сафиной и Екатерине Бычковой. Они в среду проводили матчи первого круга. Лене противостояла довольно сильная француженка Натали Деши, Динара сражалась с украинкой Катериной Бондаренко, а Катя доигрывала свой поединок со спортсменкой из Франции Северин Бремор. Накануне поединок был отложен из-за наступления темноты при счете 6:4, 4:3 в пользу иностранки. Кстати, победительница этого российско-французского матча выходит во втором круге на Марию Шарапову.

    Чемпионка Уимблдона трехлетней давности и вторая ракетка мира в стартовом круге одолела теннисистку из Тайваня - Юнянь Чань. В первой партии преимущество Шараповой было очевидным - 6:1, а во втором сете завязалась борьба. Но все-таки Мария была и мощнее, и точнее, и, как всегда, "громче" - 7:5, и российская прима идет дальше.

    Многие, конечно, ждали: в каком платье выйдет Шарапова? Ведь она обещала очередной сюрприз. На нынешнем Уимблдоне Маша, сама принимающая участие в дизайне своих нарядов, решила продолжать русскую балетную тему. На предыдущем турнире "Большого шлема" - Открытом чемпионате Франции она своим костюмом как бы продемонстрировала "Лебединое озеро". И сейчас - тот же балет. Но если сине-голубое платье в Париже напоминало "озеро", то в Лондоне Мария - "белая лебедь".

    Смеясь, Маша рассказала, что когда ее тренер и спарринг-партнер Майкл Джойс впервые увидел ее в этом платье, он "сразу все понял".

    - Он даже стал кидать мне хлебные крошки, - поведала Мария.

    К слову, тема еды всплыла и в связи с другим представителем России - Маратом Сафиным. "Чего все так восхищаются Лондоном, Уимблдоном! - недоумевал Марат. - Ничего хорошего! Дороговизна страшная - тарелка спагетти стоит 25 долларов. Суточных не хватает на обед - только на одно блюдо. Добавили бы игрокам хотя бы по пять фунтов в день!"

    Иной, наверное, примет высказывания Сафина за чистую монету, но надо знать этого парня - он редко говорит что-то всерьез. Однако после матча первого круга, в котором он в трех сетах выиграл у южноафриканца де Воста, Марат вполне серьезно оценил свою игру.

    - Мне не хватает уверенности, я давно не доходил на турнирах до полуфиналов, а именно на этой стадии появляется вера в себя, свои силы, - заявил Сафин. - Если бы я так же, как с этим южноафриканцем, действовал против другого, более сильного игрока, я бы был сметен с корта. Так что я не обольщаюсь - мне бы дойти до третьего круга, проиграть там Федереру - и все. Больше мне ничего не надо.

    Что касается других наших ребят, то в российском дерби между Николаем Давыденко и Евгением Королевым верх взяли опыт и класс. Хотя, признаться, многие рассчитывали, что Женя сможет во второй раз "наказать" своего старшего товарища. Если помните, до позавчерашнего дня баланс был в пользу Королева - 1:0. Впрочем, битва была упорная - 7:6, 6:4, 7:6. В следующем круге Давыденко сыграет с австралийцем Крисом Гуччионе. Замечу, что Николай, четвертая ракетка мира, за свою карьеру пока еще ни разу не выигрывал два матча подряд на траве.

    Хорошо, что одержал победу Михаил Южный над датчанином Кристианом Плесом - 6:4, 6:2, 6:4. Не разочаровал и Дмитрий Турсунов, в течение двух дней бившийся с испанцем Николасом Альмагро - 7:6, 6:4, 6:7, 6:3. А вот Игорь Куницын из Владивостока хоть и устроил пятисетовый триллер с тайваньским спортсменом Вангом, все-таки проиграл - 3:6, 4:6, 7:6, 7:6, 2:6.

    Поделиться