29.06.2007 02:00
    Поделиться

    Пока чиновники делят квоты, страдают люди

    - Наш комитет давно пытается решить эту проблему, обращаемся во все заинтересованные ведомства. В феврале этого года мы отправляли запрос в Минздравсоцразвития России по аналогичной ситуации с финансированием высокотехнологичных видов медицинской помощи в Российской детской клинической больнице Росздрава, в марте - о финансировании Научного центра акушерства, гинекологии и перинатологии Росмедтехнологий. В Институте ортопедии и травматологии в Иркутске ситуация похожая.

    Основная проблема в том, что сейчас идет перестройка минздравсоцразвития, сформировано новое агентство Росмедтехнология. Изменяются механизмы финансирования системы высокотехнологичной медицинской помощи: идет настройка системы здравоохранения с ориентацией на конечный результат, т.е. вылечил - получи за это деньги. С одной стороны, это правильно. С другой стороны, выделяемое количество квот не соответствует реальным потребностям региона и возможностям лечебного учреждения.

    Пока чиновники делят квоты, люди страдают. И все это на фоне реализации приоритетного национального проекта "Здоровье", в рамках которого заявлено о существенном увеличении объемов оказания высокотехнологичной медицинской помощи.

    Поделиться