29.06.2007 02:50
    Поделиться

    Герман Греф: У нас сильные соперники. Но мы и сами не слабые ребята

    Вчера в столице Гватемалы приземлился российский большегрузный самолет "Руслан". На его борту 60 тонн реквизита, который будет использован для презентации олимпийской заявки Сочи. Заседание Международного олимпийского комитета по выбору столицы Зимних олимпийских игр пройдет 4 июля. А в Москве его результаты станут известны глубокой ночью 5 июля. Об этом рассказал вчера журналистам глава минэкономразвития Герман Греф.

    Как известно, российскую "команду" по презентации сочинской заявки возглавит президент страны. И в Гватемалу летит представительная делегация, в составе которой вице-премьер Александр Жуков, глава минэкономразвития Герман Греф, министр транспорта Игорь Левитин. "Всего в составе российской официальной делегации 80 человек", - рассказал Греф. Впрочем, и конкуренты - австрийский Зальцбург и южнокорейский Пьонгчанг - будут выглядеть представительно. По информации Грефа, в Гватемалу прилетит южнокорейский президент и австрийский канцлер. "У нас сильные соперники, - признал Греф. - Но мы и сами не слабые ребята".

    По словам министра, презентация сочинской заявки будет включать 4 составные части. Но дальнейшие секреты он раскрывать не стал. И только заметил, что последние данные международных рейтинговых агентств свидетельствуют, что за последние месяцы Сочи стремительно набирает очки. Сейчас шансы всех городов-кандидатов, по мнению министра, примерно одинаковые. Но у России есть преимущество. Так, члены МОК отметили поддержку сочинского проекта правительством и общественностью, значимость Олимпийских игр для развития в стране массового спорта. И даже то, что пока в Сочи, в отличие от Зальцбурга и Пьонгчанга, не построено ни одного спортивного объекта, может стать нашим плюсом, рассчитывает министр. Мы начнем строительство с чистого листа, и у нас будут самые современные спортивные сооружения. Их сдадут за год до Олимпиады. И сразу же начнется "обкатка" этих сооружений - в них будут проводить крупные международные соревнования.

    За последние месяцы Сочи меняется так стремительно, что город не узнать, не скрывая гордости, заметил министр. Уже сейчас закончен первый этап проектирования по всем объектам, завершается проект железнодорожной ветки от Сочи до аэропорта, приводятся в порядок гостиницы. Пущена первая очередь горнолыжного комплекса "Карусель". А вторую и третью сдадут к концу года. То есть сочинские горы активно начинают осваивать. "Продавайте путевки в Куршевель. В Сочи будет дешевле и приятнее", - призвал министр.

    Напомним, что на реализацию проекта федеральной целевой программы по развитию Сочи как горноклиматического курорта по "олимпийскому варианту" из бюджета будет выделено 314 миллиардов рублей. При этом еще 200 миллиардов добавит бизнес. В Сочи, отметил министр, впервые в таком масштабе будет задействован механизм государственно-частного партнерства. Экономический эффект от реализации федеральной целевой программы составит 341 миллиард рублей. Но, кроме того, "олимпийский проект" уже стал объединяющей идеей для страны, которая ушла от кризиса, поддержал вчера Грефа художественный руководитель Мариинского театра Валерий Гергиев.

    Кстати, о выходе из кризиса министр вчера рассказал тоже. По данным минэкономразвития, итоги социально-экономического развития страны за 5 месяцев этого года впечатляют: рост ВВП составил 7,7 процента, промышленного производства - 7,4 процента, реальная заработная плата увеличилась на 17,9 процента. "Вероятнее всего, мы будем пересматривать прогноз по ВВП в сторону повышения до 7 процентов", - прогнозирует министр. Беспрецедентными темпами, по его словам, росли в этом году инвестиции в основной капитал - они увеличились на 20,8 процента.

    Правда, как признал Греф, приток капитала создает дополнительные проблемы в борьбе с инфляцией. И может способствовать излишнему укреплению рубля. Однако министр рассчитывает, что по итогам года плановые показатели по инфляции и темпам укрепления рубля удастся выдержать. При этом, как объяснил Греф, рост инфляции в мае-июне этого года объясняется главным образом ростом цен на плодоовощную продукцию. С начала этого года она подорожала почти в два раза. Но это сезонный фактор, и после начала сбора урожая цены на фрукты и овощи упадут, надеется министр.

    Поделиться