29.06.2007 01:00
    Поделиться

    Павел Астахов: нерабочие праздничные дни оплачиваются

    Применяются ли положения статьи 112 Трудового кодекса об оплате нерабочих праздничных дней, когда эти дни приходятся на отпуск?

    А.А. Ерофеев, Усть-Каменогорск.

    Всем работникам, независимо от конкретных условий оплаты труда, нерабочие праздничные дни оплачиваются. В соответствии с ч. 4 ст. 112 ТК РФ на зарплате работников, получающих оклад, наличие нерабочих праздничных дней не сказывается. Сдельщикам они также оплачиваются, но размер вознаграждения определяется отдельно трудовым договором. Ситуация, когда нерабочие праздничные дни попадают на период ежегодного отпуска, никакой спецификой в отношении их оплаты не отличается.

    Нескорая помощь

    Работая фельдшером на "скорой помощи", я в составе бригады следовала по вызову. По дороге произошло ДТП, виновником которого стал водитель машины "скорой помощи". В результате аварии я потеряла почку. С кого мне требовать возмещение вреда здоровью?

    Л. Акименко

    В соответствии со ст. 184 ТК РФ при повреждении здоровья вследствие несчастного случая при исполнении трудовых обязанностей работнику гарантируется возмещение утраченного дохода и дополнительных расходов на реабилитацию. Связь повреждения здоровья работника с исполнением трудовых обязанностей должна быть подтверждена документально. Повреждение здоровья, полученное во время следования к месту работы на транспорте, предоставленном работодателем, относится к числу страховых случаев. Работодатель обязан застраховать работника, а страховщиком является Фонд социального страхования Российской Федерации. Закон об ОСС от несчастных случаев предусматривает три вида обеспечения в порядке обязательного страхования - пособие по временной нетрудоспособности, единовременные и ежемесячные страховые выплаты, оплату дополнительных расходов.

    Согласно ст. 9 Закона об ОСС от несчастных случаев за весь период временной нетрудоспособности через бухгалтерию работодателя выплачивается пособие по временной нетрудоспособности в размере 100 процентов его среднего заработка. В случае стойкой утраты или снижения профессиональной трудоспособности работнику предоставляется ежемесячная страховая выплата. Пострадавший имеет право на возмещение независимо от того, исполнил работодатель свою обязанность по страхованию или нет.

    Поделиться