28.06.2007 23:40
    Поделиться

    Пенсионные накопления поработают на страну

    Вчера глава кабинета министров Михаил Фрадков провел первое заседание Наблюдательного совета Банка развития. Был утвержден состав правления банка из девяти человек.

     

    Председатель Банка развития Владимир Дмитриев объяснил, что правление сформировано в основном из сотрудников Внешэкономбанка до его преобразования в Институт развития и пополнилось лишь одним "новым членом, ранее не работавшим в банке". Помимо самого Дмитриева в правление вошли первый зампред ВЭБ Николай Косов, зампреды ВЭБ Анатолий Забазнов, Сергей Лыков и Алексей Смирнов, директор дирекции инвестиционно-банковских операций Анатолий Балло, его первый заместитель Петр Фрадков, пришедший в ВЭБ год назад, председатель Комитета Совета Федерации по финансовым рынкам и денежному обращению Сергей Васильев, а также главный бухгалтер, член совета директоров ВЭБ Владимир Шапринский.

    Первое заседание Наблюдательного совета, в общем-то, не обещало сенсаций, тем более что и вопросы были в основном технические. Помимо назначения членов правления была определена и кандидатура руководителя службы внутреннего контроля. Это место занял Вячеслав Улупов, ранее занимавший аналогичную должность во Внешэкономбанке. А вот с утверждением инвестиционного меморандума вышла заминка. Как заметил премьер, "вопрос оказался недостаточно проработан". Кроме того, проект был внесен с задержкой и не по форме. Тем не менее, как пообещал председатель банка Дмитриев, меморандум о финансово-инвестиционной деятельности Банка развития будет утвержден уже 12 июля: "Сейчас полным ходом идет работа над меморандумом, после его утверждения банк приступит в полном объеме к своей деятельности, хотя текущие обязательства он выполняет".

    Впрочем, вице-премьер Сергей Нарышкин считает, что повода для беспокойства нет, и разъяснил, что члены Наблюдательного совета все же обсудили "технологию подготовки документа, но не его содержание". "И никаких спорных вопросов по подготовке меморандума нет", - заметил вице-премьер.

    Можно сказать, что Банк развития правительство запускает чуть ли не в рекордные сроки. Только 8 июня он был зарегистрирован, а уже через десять дней правительство назначило членов Наблюдательного совета Внешэкономбанка. В его состав вошли министр экономического развития и торговли Герман Греф, руководитель Росатома Сергей Кириенко, министр финансов Алексей Кудрин, министр транспорта Игорь Левитин, вице-премьер правительства Сергей Нарышкин, первый заместитель председателя Военно-промышленной комиссии при правительстве - министр Владислав Путилин и министр промышленности и энергетики Виктор Христенко. Кроме того, в совет по должности входит председатель Внешэкономбанка. Еще через десять - первое заседание Наблюдательного совета для того, чтобы в ближайшие несколько недель провести "мероприятия для запуска банка развития на полную мощность".

    Премьер считает, что в работе банка должны участвовать как государство, так и частный бизнес в рамках частно-государственного партнерства. Ведь новая структура со старым прошлым будет реализовывать проекты, направленные на развитие инфраструктуры, инноваций, особых экономических зон, на поддержку экспорта российских товаров, работ и услуг, а также малого и среднего бизнеса. Предполагается, что в управление новому финансовому институту будет передан Инвестиционный фонд, которым сейчас управляет минэкономразвития. Банк развития получит и возможность работать на рынке ценных бумаг. Его уставный капитал формируется в размере не менее 70 млрд. рублей и может быть увеличен по решению правительства. Капитал банка будет формироваться за счет трех источников, а именно - средств Стабфонда, имущества Внешэкономбанка и акций российского Банка развития.

    Однако у Банка развития из старого прошлого остались и агентские функции по управлению пенсионными накоплениями, находящимися в ВЭБ, до принятия правительством иного решения. Что касается создания региональной сети, то такое решение, как заметил Дмитриев, должно согласовываться и утверждаться наблюдательным советом Банка развития в соответствии с директивами меморандума.

    Поделиться