29.06.2007 01:00
    Поделиться

    Банкоматам "стукнуло" 40 лет

    Мы все привыкли к виду этих железных ящиков или, как их шутливо называют британцы, "дырок в стене", которые выдают нам деньги. Кажется, что они были всегда. Однако это не так. Вчера исполнилось всего 40 лет со дня установки первой в мире машины по выдаче денег.

    На самом деле прототип банкомата был изобретен еще в 1939 году в США. Этот автомат мог выдавать наличные, но никак не был связан с банком и соответственно не мог списывать деньги со счета клиента. Однако в Америке народ не захотел, чтобы с их деньгами обращался бездушный механизм. Именно поэтому изобретение около 30 лет находилось в забвении.

    Официальным создателем банкомата стал шотландец Джон Шеппард Баррон, который всерьез озаботился проблемой получения наличных денег в выходные дни. Благодаря ему в 1967 году в одном из отделений Barclays Bank в Лондоне был установлен первый в мире банкомат. Первым человеком, который воспользовался услугами электронного банкира, стал английский актер Рег Ворни, которому в 2007 году исполнилось 82 года. Он получил из банкомата 10 купюр по одному фунту. Причем получил он их не по банковской карте, их тогда еще не существовало. Клиенты должны были приобретать в банке специальные ваучеры, в обмен на которые автоматы выдавали им наличные, но не более чем 10 фунтов за раз. Сам внешний вид первых машин по выдаче денег привел бы в ужас современного человека. Это были гигантские железные ящики с огромным количеством проводов внутри, рассчитанные по меньшей мере на прямое попадание артиллерийского снаряда.

    С этого момента началось шествие банкоматов по миру. Через несколько лет шотландец Джим Гудфеллоу придумал ПИН-код для защиты от несанкционированного снятия денег. Первые же банковские карты с магнитной полосой, которая вначале приклеивалась на карточку вручную, появились в США. Там же были изобретены и первые уличные банкоматы. Настоящим прорывом для "железных кошельков" стала середина 80-х годов, когда наконец банкоматы смогли поддерживать он-лайн связь с банками, а народ перестал бояться доверять свои деньги машине.

    В настоящий момент в мире насчитывается более 1,6 миллиона банкоматов, а до 2010 года их количество должно достичь 2 миллионов. Сегодня эти аппараты осуществляют более 165 миллионов различных операций в день. Банкомат даже установлен в Антарктиде, на американской полярной станции "Макмердо".

    Россия на фоне всеобщей банкоматизации заметно проигрывает признанным лидерам в этой отрасли Великобритании и США. По данным компании Retail Banking Research, на каждый миллион россиян приходится 256 банкоматов, тогда как в Великобритании - более 800, а в США - более тысячи.

    Поделиться