29.06.2007 02:00
    Поделиться

    Гордон Браун вышел из тени

    27 июня британская королева приняла отставку своего первого министра Тони Блэра. Новым премьер-министром Британии стал Гордон Браун. Блэр сошел с дистанции. Десять лет и три месяца его пребывания на политическом олимпе Британии завершены.

    Все это время стоявший за спиной Тони Блэра в качестве правительственного министра номер два Гордон Браун вышел из тени.

    Вот как может выглядеть сухая, пригодная для отдела кадров, биография нового главы британского правительства. Возраст - 56 лет. Родился в семье священнослужителя. Национальность - шотландец. С мая 1997 года по июнь 2007-го - канцлер казначейства Ее Величества, что соответствует должности министра финансов. Женат, имеет двоих детей. Хобби - политика.

    Фундамент мировоззрения Брауна базируется на идеях рабочего социализма с последующим дрейфом в направлении нового "идеала" в лице экс-главы американского Центробанка Алана Гринспэна. Депутатом парламента от Лейбористской партии он стал уже в 32 года. О нем говорят, что он так одержим политикой, что не высморкается в носовой платок, прежде чем не просчитает, какие это будет иметь политические последствия. Все сходятся на том, что у Брауна - "ума палата". В плане интеллекта и серьезности он перевешивает Блэра. За упрямство и несгибаемую волю получил кличку Железный Канцлер. Он скромен в быту, самоотвержен в работе, но напрочь лишен блэровских харизмы и обаяния.

    На людях Блэр и Браун восхваляют друг друга. Однако отношения между ними на протяжении последних десяти лет можно охарактеризовать однозначно: жесткая конкурентная борьба.

    Но Браун оказался слишком яркой фигурой, чтобы поблекнуть в тени своего босса. Он вынудил Блэра целиком и полностью отдать в его распоряжение такие гигантские "вотчины", как внутренняя политика страны и ее экономика. Достижения в этих сферах, по сути, уже брауновские. Чего никак не скажешь о политике внешней. Эта "вотчина" была целиком и полностью блэровской, и Браун не выказывал к ней практически никакого интереса. Ходят слухи, что Браун готовит серию столь мощных конституционных реформ, что они буквально потрясут нацию. Он энергичен и непредсказуем. Парадоксально, но факт: после более двух десятков лет в большой политике он так и не был до конца "расшифрован".

    Офис премьера Великобритании
    10 Downing Street, London,
    SW1A 2AA факс +442079250918

    Поделиться