29.06.2007 01:30
    Поделиться

    За долги будут сажать в тюрьму

    За просроченный штраф могут отправить под арест
    Верховный суд РФ подтвердил, что за долги надо сажать в тюрьму. Есть и хорошая новость: надолго не посадят.

    Примером для других стал случай гражданина Чечулина (фамилия изменена). Он задолжал сто рублей ГАИ за превышение скорости. Но до кассы так и не дошел. Не дождавшись денег, гаишники подали в суд, который отправил нарушителя за решетку. Срок небольшой: за сто сэкономленных рублей - семь дней изолятора. Или примерно по 15 целковых за сутки ареста. Верховный суд подтвердил, что решение вынесено законно, и направил разъяснение всем мировым судьям, что арестовывать за неуплату штрафа можно и нужно.

    Конечно, может показаться, что формально это чем-то напоминает сталинские колоски, когда за пучок стебельков с поля бросали в лагеря лет на десять. Но разница огромная. В те годы могли и расстрелять. Сейчас штрафнику больше пятнадцати суток не дадут.

    К тому же речь идет об административном наказании, что намного проще: никакой судимости в личном деле не будет. Только неприятные воспоминания. Доставить неприятности может любой инспектор, не только гаишник. Выписывают штрафы нынче пожарные, участковые уполномоченные, судебные приставы, налоговики и другие. У всех есть даже планы, сколько поймать нарушителей. Поэтому гражданину сегодня надо чтить не только Уголовный кодекс, но и Кодекс об административных правонарушениях, а также Правила дорожного движения.

    Если же в течение 30 суток гражданин не расплатится, то его могут и арестовать. При этом мало просто заплатить, гаишники, например, требуют, чтобы водитель сам представил квитанцию в ГИБДД.

    Впрочем, возможно, кого-то утешит тот факт, что ночью на "воронке" - как бывало в суровые времена - за человеком не приедут и за решетку не повезут. Верховный суд запретил заочно рассматривать дела об административных нарушениях, где подсудимому грозит арест.

    Человека прежде всего обязаны известить. Это может сделать не только суд. Как разъяснили в Верховном суде, вручить повестку может и сотрудник ГИБДД. Закон не содержит ограничений, связанных с извещением: повестка, телеграмма, телефон, факс, все годится. Главное, чтобы можно было проконтролировать, что сообщение получил именно тот, кого приглашают.

    Однако завести дело - то есть составить протокол о просрочке штрафа - могут и без гражданина.

    Верховный суд РФ:
    121260, г. Москва,
    ул. Поварская, 15

    Справочная по приему граждан:
    (495) 290-5463
    Справочная по гражданским делам:
    (495) 290-4314
    Справочная по уголовным делам:
    (495) 290-4909

    Поделиться