28.06.2007 23:40
    Поделиться

    "Локомотив" и "Спартак" выбыли из борьбы за Кубок России

    Обладатель Кубка России сложил полномочия
    Уже первые матчи Кубка России по футболу с участием команд премьер-лиги преподнесли несколько сенсаций. Четыре команды элитного дивизиона не смогли пройти в 1/8 финала. Среди неудачников оказались действующий обладатель трофея "Локомотив" и вице-чемпион страны московский "Спартак".

    С этого года организаторы Кубка страны вернулись к прежнему формату, когда победители определялись по одному матчу. Несколько лет назад такой порядок вызывал недовольство лидеров нашего футбола, поскольку в отдельно взятой игре всегда велик элемент случайности, и фавориты часто заканчивали борьбу на ранних стадиях. Двухматчевые серии вероятность сенсации снизили, но не до конца, чему пример выход в прошлом розыгрыше брянского "Динамо" в полуфинал. Тем не менее старые правила вернули, клубы премьер-лиги отправились в рамках 1/16 финала по городам и весям нашей необъятной родины, и далеко не все из них вернулись домой в хорошем настроении.

    В первую очередь это касается московского "Локомотива", еще месяц назад совершавшего в "Лужниках" круг почета с завоеванным Кубком России. Эта победа весьма пагубно отразилась на команде Анатолия Бышовца. "Локо" охватила эпидемия травм, команда откатилась в чемпионате на одиннадцатое место, а в кубковом поединке с "Уралом" "отпраздновала" четвертое поражение подряд. Голоса требующих отставки главного тренера звучат все громче, однако президент клуба Юрий Семин эти призывы оставляет пока без комментариев. Сам Анатолий Бышовец предпочитает сетовать на проблемы в оборонительной линии.

    - От игры и прежде всего от действий своей команды впечатления хорошие, от результата - плохие, - сказал наставник "Локо" после проигранного матча в Екатеринбурге. - У нас сейчас очень трудная ситуация с игроками обороны, сегодня на поле вышли всего два защитника - Асатиани и Родолфо. Да и те пока не в лучшем состоянии. Тем не менее играли мы очень неплохо и имели немало моментов для того, чтобы забить. Почему не забили? Сегодня у меня есть серьезные претензии к футбольному богу. Наверное, мы его чем-то прогневили...

    Могут пожаловаться на фортуну и московские спартаковцы. Если "Локомотив" пропустил единственный мяч за две минуты до конца дополнительного времени, то "красно-белые" и вовсе уступили грозненскому "Тереку" в серии послематчевых пенальти. Тем не менее игра москвичей оставила весьма тягостное впечатление, и ни у кого не возникло мысли, что "Спартак" в Лермонтове заслужил победу больше, чем хозяева. Тем не менее главный тренер "красно-белых" Станислав Черчесов критиковать своих игроков после матча не стал.

    - Все действовали с огромным желанием, равнодушных на поле не было, - отметил он. - Что же до содержания игры, то добиться победы нам помешали ошибки при завершении голевых моментов. Я знал, что "Терек" - опытная, крепкая и неуступчивая команда, и мы не ждали легкой игры. К сожалению, нам не улыбнулась удача в серии пенальти. Промахнулись Быстров и Ковач, но вряд ли стоит их особо винить, поскольку в игре они бились как могли.

    Итак, в рамках 1/8 финала Кубка России встретятся следующие команды: "Сатурн" - "Металлург" (Красноярск); "Урал" (Екатеринбург) - "Кубань"; КамАЗ (Набережные Челны) - "Москва"; "Терек" (Грозный) - "Амкар"; "Ростов" - "Томь"; "Зенит" - "Динамо" (Москва); "Рубин" - "Спартак" (Нальчик); "Химки" - ЦСКА.

    Матчи пройдут 8 августа. Хозяева поединков будут определены жребием.

    Поделиться