29.06.2007 02:00
    Поделиться

    Бывший президент Израиля согласился с обвинением в "попытке насильно поцеловать нескольких женщин против их воли"

    Бывший президент Израиля Моше Кацав заключил с прокуратурой страны досудебную сделку, получившую неофициальное название - "сексуальный подтекст" в обмен на "изнасилования".

    Как сообщила в четверг пресс-служба министерства юстиции, юридический советник правительства Менахем Мазуз рассматривает возможность изъятия из обвинительного заключения по делу Кацава статей, связанных с насилием в отношении женщин. В ответ экс-глава государства выразил готовность признать себя виновным в "сексуальном подтексте" своих действий по отношению к ряду женщин, находившихся в его подчинении в разные периоды служебной карьеры. Согласно сообщению Десятого канала израильского телевидения, Кацав признает только обвинение в "попытке насильно поцеловать нескольких женщин против их воли". Не исключено, что он не будет отрицать "интимных отношений с одной из подательниц иска, совершенных, однако, по обоюдному согласию сторон".

    Местные обозреватели обратили внимание, что прокуратура снимает с Кацава вину в изнасилованиях только в связи с отсутствием достаточного количества улик.

    Две истицы, проходящие по этому скандальному делу под литерами "Алеф" и "Бэт", обвинившие бывшего президента в изнасилованиях, уже обжаловали досудебную сделку в БАГАЦе - высшем суде справедливости Израиля. Однако сомнительно, что мнение этих женщин будет принято во внимание прокуратурой.

    Похоже, что в конечном итоге обвинительное заключение против бывшего главы государства будет содержать только подозрение на относительно невинные шалости вроде случайных объятий, дружеских поцелуев и флиртов.

    Поделиться