29.06.2007 01:00
    Поделиться

    Франсуа Озон: Ангел - чудовище, но не влюбиться в нее невозможно

    Завтра закрывается XXIX Московский международный кинофестиваль. В фестивальную неделю Москва всегда бурлит - гости, премьеры, светская жизнь, скандалы. Нынешний год не стал исключением.

    "РГ- Неделя" определила самые интересные события кинофорума на момент подписания номера и представляет их читателям.

    Эмир Кустурица: Запомните мой "Завет"!Эмир Кустурица: "Завет" - это мой личный поклон Довженко

    Эмир Кустурица прилетел в Москву еще до начала фестиваля, чтобы представить на грандиозном открытии свой новый фильм "Завет". Картина об обитателях маленькой деревушки: дед перед смертью просит внука продать корову, купить икону и найти жену. С последним заданием молодому человеку приходится помучаться. А вот Кустурица пребывал в столице в прекрасном расположении духа. "Я специально привез свой фильм в Москву, потому что считаю, что у российского и сербского кино одни корни. Еще когда я учился в Праге, своих идолов я находил в российском кино. "Завет" - это мой личный поклон Довженко. Кино сегодня напоминает производство дизайнерских одеколонов. То, как меня учили снимать кино, уже забыто", - говорит Кустурица.

    Дышите Озоном

    Режиссер Франсуа Озон представил на ММКФ свой "дамский кинороман" "Ангел", снятый по одноименному роману Элизабет Тейлор в голливудских традициях 1930 - 1950-х годов. Главная героиня фильма - Ангел, известная писательница, карьера которой идет на взлет, а личная жизнь - под откос.

    Франсуа Озон о главной героине: Франсуа Озон: Приятно быть нарасхват! Сергей Савостьянов.

    - Я влюбился в Ангела, когда читал роман Элизабет Тейлор. Но на самом деле она - чудовище. Тем не менее она впечатляет настолько, что невозможно отказаться от любви к ней...

    Однако большинство критиков после просмотра остались недовольны, мотивировав это тем, что Франсуа Озон незаметно превратился из эпатажного enfant terrible (ужасного ребенка. - Франц.) в ироничного, рассудительного мэтра.

    Запах сирени

    Зрители ММКФ увидели на одном из самых ожидаемых показов мировую кинопремьеру фильма "Ветка сирени" Павла Лунгина о жизни композитора и пианиста Сергея Рахманинова (в главных ролях Евгений Цыганов и Виктория Толстоганова).

    Однако картина киноманов не убедила и из "большого ожидания" превратилась "в большое разочарование". Может быть, потому, что после "Острова" от Лунгина ждали только новых откровений и шедевров.

    "Тиски" сняли

    Новый фильм Валерия Тодоровского "Тиски" не был показан во внеконкурсной программе. Сопродюсер картины Леонид Ярмольник, узнав, что лента не входит в основной конкурс, показ ленты запретил. "Это не было единоличным решением Ярмольника, - заявил Валерий Тодоровский. - Таковым было желание прокатчиков, которые не хотели бы, чтобы фильм "засветился" раньше времени".

    Богиня

    Назначение известной актрисы, режиссера, телеведущей и писательницы Ренаты Литвиновой членом жюри вызвало бурную реакцию и публики, и профессионалов.

    На красной ковровой дорожке фестиваля Рената Литвинова в черном строгом платье мило кокетничала с Никитой Михалковым. Однако сразу после открытия ММКФ "богиня отечественного кино" засучила рукава и приступила к просмотру конкурсной программы. А ведь когда-то, представляя свой режиссерский дебют - фильм "Богиня", Рената говорила: "Не хочу никого критиковать, хочу всех уважать". Теперь-то критиковать пришлось - статус обязывает.

    Пикантное блюдо

    Крысеныш Реми: Хорошо погуляли на фестивале!Одной из самых звездных премьер ММКФ стал полнометражный мультфильм про похождения крысенка-кулинара "Рататуй".

    Фильм озвучивали как легенды кинематографа Брайан Деннехи, Иэн Холм и Питер О,Тул, так и звезды - талантливые комики Пэттон Освальт, Джанин Гарофало и Бред Гарретт.

    Российскую версию дублировали: Юлия Высоцкая, Дмитрий Назаров, Михаил Козаков, Сергей Гармаш, Владислав Флярковский, Сергей Бурунов, Михаил Крылов и Владимир Зайцев.

    К животным, как к самим себе

    Режиссер Вера Сторожева представила в конкурсе ММКФ свой новый фильм "Путешествие с домашними животными" с Ксенией Кутеповой и Дмитрием Дюжевым в главных ролях. "Герой Дмитрия Дюжева - водитель грузовика, персонаж Ксении Кутеповой - вдова стрелочника, живет на полустанке. В фильме мало героев, мало слов, но много внутренних монологов. Рядом с героями живут гениальная собачка, корова, коза, отсюда и название. Но путешествие - это еще и путешествие к самим себе, к своим истокам", - говорит Вера Сторожева.

    Поделиться