28.06.2007 23:20
    Поделиться

    Подмосковные власти выделили на детский отдых полтора миллиарда

    80 ТЫСЯЧ подмосковных девчонок и мальчишек уже уехали на каникулы в лагеря и санатории. За лето там наберутся сил 260 тысяч ребят.

    На отдых детей выделено 1,4 миллиарда рублей, сообщили "РГ" в министерстве социальной защиты населения подмосковного правительства.

    Только на территории области работают свыше тысячи организаций отдыха и оздоровления детей. А те ребята, которые летом остались дома, могут воспользоваться одним из 869 лагерей с дневным пребыванием, созданных на базе школ. Помимо этого еще 49 таких же лагерей и площадок открыты на базе учреждений социального обслуживания населения. Есть и специализированные оздоровительные лагеря, где мальчишки и девчонки наряду с отдыхом получат новые знания и навыки: скаутские, спортивные, оборонно-спортивные, поисковые, археологические, экологические, творческие...Особой популярностью, как выяснил корреспондент "РГ", пользуется лагерь "Юный спасатель", созданный при поддержке МЧС. Есть и весьма экзотические лагеря. Например, палаточный городок "Новая цивилизация".

    Многие "трудные подростки" проведут каникулы в трудовых бригадах, занимаясь озеленением и благоустройством садов и скверов, участвуя в ремонте школ. А с 60 мальчишками, состоящими на учете в органах внутренних дел, занимаются педагоги и психологи на базе социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних "Русь", расположенного в Клинском районе.

    Поправить здоровье - тоже не проблема в Подмосковье. Санаторное лечение одного ребенка стоит примерно 11340 рублей в месяц. Но по полной платят далеко не все, подчеркнули в минсоцзащиты. Из областного бюджета стоимость путевок компенсируют многодетным семьям и семьям погибших военнослужащих, а также детям с девиантным поведением. Родители-бюджетники оплачивают только 10 процентов от общей суммы, остальное им доплатит соцстрах, городской бюджет или предприятие по месту работы родителя.

    Особое внимание уделено ребятам, оказавшимся в сложной жизненной ситуации. Для них закуплено 14 тысяч путевок в санатории и оздоровительные лагеря Московской, Смоленской, Брянской области, Краснодарского края, в которые только на первую смену отправились 3,5 тысячи пацанов.

    Поделиться