29.06.2007 00:00
    Поделиться

    Как вас могут обмануть на отдыхе

    В прошлом году Египет посетило более 3 млн. российских туристов. В этом году ожидается значительно больше.

    Чтобы въехать в Египет, нужно иметь визу и паспорт, срок действия которого заканчивается не меньше, чем через полгода. Визу можно получить не только в посольстве Египта в Москве, но и в любом месте пересечения границы, в т.ч. в аэропортах. После въезда надо сделать отметку в паспорте в местном отделении полиции. Если вы остановились в отеле, эту формальность возьмет на себя администрация.

    Обменять валюту можно в банке и в обменных пунктах. Не меняйте деньги у уличных торговцев: могут обмануть.

    Прежде чем фотографировать людей, заручитесь их согласием. Снаружи архитектурные памятники можно фотографировать бесплатно, а внутри в большинстве музеев, храмов, гробниц - только за дополнительную плату.

    Особый совет женщинам. Отношение к ним в Египте отличается от европейских стандартов, даже идущий рядом мужчина не помешает местным мужчинам проявить свои далеко не платонические чувства. Выходя в город, откажитесь от обтягивающей, сексуальной одежды.

    В Египте, как и во многих странах региона, существует туристская полиция, предназначенная для оказания помощи и справок. В большинстве случаев ее сотрудники говорят по-английски. Узнать их можно по нарукавной повязке с надписью Tourist Poliсе. Если вдруг случится неприятность и вас заберут в местный околоток, немедленно требуйте вызова российского консула. До его приезда не подписывайте никаких протоколов и постарайтесь не отвечать на вопросы местных полицейских, ссылаясь на незнание языка.

       Турция

    Торгуйтесь и считайте!

    Методы полузаконного изымания денег у российских туристов в Турции превышают даже список Остапа Бендера, который их насчитывал аж 400.

    Разводка туристов обычно начинается уже в аэропорту. Визовой агент, невинно глядя вам в глаза, может заявить, что пока вы летели, стоимость визы повысилась и составляет уже не 20 долларов, а, скажем, все 100. Начните возмущаться и идите сами платить в кассу. Иначе агент попытается вас обмануть по-другому: сдачу за турецкую визу он даст в местной валюте по сильно заниженному курсу.

    К местной валюте тоже относитесь внимательно: некоторые купюры, отличающиеся на несколько порядков, весьма похожи.

    Когда вы осуществляете "шопинг", учтите, что продавец после расчета с вами вдруг может заявить, что забыл посчитать какую-то футболку и потребовать с вас дополнительных денег. Как правило, утомленный жарой и длительным процессом выбора наш турист попадает в эту ловушку и сводит на нет всю выгоду от принятого на Востоке торга о цене товара.

    Многие наши попадаются на покупках так называемых "античных" сувениров, которые продаются в уличных лавках. При этом многие туристы не знают, что вывоз культурных ценностей из Турции запрещен. И купленная вещь (если вы удостоверились, что это не подделка) могла быть просто похищена торговцем с места раскопок. И если ее обнаружат в вашем багаже при вылете, то в лучшем случае таможенник конфискует ее, а в худшем вас ждет длительное разбирательство с полицией.

    Особая "песня" - местные таксисты. Многие отели расположены довольно далеко от торговых центров и увеселительных заведений. Добраться туда можно только на такси. Садясь в машину, в первую очередь обратите внимание на наличие счетчика и посмотрите, какой тариф на нем установлен. Есть два тарифа: GUNDUZ - дневной, действующий до 12 ночи, и GECE - ночной, который существенно дороже.

    Манера турецкого вождения вообще оставляет желать лучшего, водитель запросто может остановиться посреди дороги, чтобы поболтать со знакомым или нестись на максимальной для его тарантаса скорости, не сильно заботясь о безопасности окружающих. Беря в прокат авто, а в особенности - скутер, следует соблюдать предельную осторожность. В случае аварии виноваты всегда будете вы.

    Есть еще одна опасность, подстерегающая только мужскую часть туристов. За столик в баре или на дискотеке к нашему Васе может подсесть жгучая восточная красавица, которая, как правило, исчезает к моменту получения счета. Но больше всего вас удивит не ее внезапное исчезновение, а цифры в счете. Вы обнаружите, что барышня предпочла напитки не дешевле 50-100 долларов за порцию в 50 граммов. И доказать что-либо официанту будет трудно. В этом случае обращайтесь сразу в туристическую полицию. В большинстве случаев деньги возвращают.

    Если вы предпочитаете питаться не в своем отеле, а в местных ресторанах, помните, что в большинстве из них меню с ценами просто отсутствует. Обязательно потребуйте у официанта, чтобы он написал цену блюда хоть на салфетке. Иначе возможны неожиданности. Под любыми предлогами держите меню при себе до конца трапезы. И обязательно проверяйте счет, лучше с калькулятором.

       Тунис

    Перед поездкой купите карту

    Деньги стоит менять прямо в аэропорту. В городских обменниках вы легко можете стать жертвой мошенничества - списав на нестабильность курса местного динара, с вас могут удержать до 20 процентов.

    При этом будут утверждать, что это комиссионные. Если хватит знаний английского, а лучше - французского, об условиях обмена договаривайтесь заранее. И обязательно, не отходя от кассы, пересчитайте полученные деньги.

    Собираясь потратиться на покупки, знайте, что вам придется столкнуться с запредельными ценами. При посещении магазинов готовьтесь к долгим торгам с местными продавцами. Дай бог вам терпения, а главное - реальной способности оценить стоимость понравившейся вещи. А лучше всего идите сразу в магазин с вывеской SOCOPA, где цены фиксированы и вы легко узнаете реальную стоимость товара.

    Сразу приобретите карту города, где вы отдыхаете. Большинство местных, кроме родного, языков не знают и вряд ли помогут вам добраться до нужной улицы. Заблудиться в городах Туниса довольно просто: здесь, кроме деловых центров, мало ярких ориентиров, да и большинство названий улиц написаны на арабском.

    Самое популярное развлечение в Тунисе - поездки в пустыню. Держитесь поближе к сопровождающему: ориентироваться в пустыне сложно, а нередкие песчаные бури ограничивают видимость. Тщательно запаковывайте вещи, чтобы не осталось щелей. Иначе туда могут забраться скорпионы, которых в Тунисе так же много, как в России тараканов.

    Желающих приобрести столь модную сегодня "боевую раскраску" на теле - а в Тунисе очень популярны татуировки хной - хотим предупредить: будьте осторожными. В некоторые составы местные татуировщики подмешивают химикаты. А они могут вызвать сильный кожный ожог, особенно у детей. Помните: натуральная хна имеет темно-зеленый цвет, а хна с примесью химикатов остается при нанесении на кожу черной или темно-коричневой.

    И последнее. Наш турист любит выпить. И хотя Тунис в этом плане довольно либеральная страна, но все-таки мусульманская. Потому лучше не появляться на улице в нетрезвом виде, особенно в святую для мусульман пятницу. Арестовать вас не арестуют, но рискуете нарваться на религиозного фанатика, который может полезть в драку.

    Адреса власти:

    Федеральное агентство по туризму Российской Федерации: Москва, ул. Мясницкая, 47. Тел. (495) 207-7897. Отдел правовой экспертизы, ведения реестра туроператоров и работы с обращениями граждан: (495) 207-3602/207-7136.

    Самые популярные турнаправления в 2006 году

    Поделиться