29.06.2007 02:00
    Поделиться

    Палестинцы призывают руководство начать диалог с политическим крылом ХАМАС

    На фоне драматических событий в Палестинской автономии (ПА) и лихорадочной региональной политической активности за рамками медийных репортажей и аналитических обзоров остается повседневная жизнь рядовых палестинцев, их заботы, проблемы и надежды.

    Аккредитованные в Израиле иностранные журналисты совершают короткие вылазки, в основном во временную столицу автономии - город Рамаллу для бесед с палестинским руководством и не задерживаясь спешат вернуться в Израиль. Туда и обратно ехать приходится окольным путем, который вдвое длиннее 20-километрового расстояния между Иерусалимом и Рамаллой. Основной контрольно-пропускной пункт между двумя мирами настолько забит автомашинами, а израильские солдаты так придирчиво проверяют удостоверения личности и содержимое багажников, что получасовая поездка может растянуться на часы. На общение с простыми палестинцами просто не хватает времени.

    Между тем стоит побеседовать с местным населением, а оно, кстати, весьма общительно и легко идет на контакт, будто истосковавшись по нему, как открывается картина, весьма отличная, скажем так, от официальной версии.

    Торговец, владелец автомастерской, шофер такси, служащий палестинской администрации, школьный учитель, подрабатывающий гидом на каникулах, местный журналист - все они охотно рассказывают свою историю и не смущаясь делятся своими соображениями. Естественно, со статистическим подходом это не имеет ничего общего, но, несомненно, развеивает некоторые иллюзии и предубеждения.

    Во-первых, поражает глубина антиизраильских настроений, и, видимо, палестинское руководство, идущее на прямой контакт с Тель-Авивом, не может этого не учитывать.

    Мои собеседники на пальцах перечисляют свои беды и заботы. Здесь и израильская "стена безопасности", которая непоправимо изуродовала окружающий пейзаж. По мнению моих собеседников, тот, кто ее планировал и строил, отхватили большие куски палестинской территории от "зеленой линии" - теперь уже довольно условной границы 1967 года. Стена разрезала поля палестинцев, прошла по их населенным пунктам, прервала естественные пути сообщения.

    Израильские власти утверждают, что стена временная и ее ликвидируют, как только будет достигнуто окончательное урегулирование. Но этому здесь никто не верит - сколько уже временных шагов со стороны Израиля стало незыблемой реальностью, с которой призывают считаться.

    Как можно говорить о безопасности, считает шофер Ахмед, когда израильтяне продолжают строить поселения. А это вынуждает палестинцев сопротивляться всеми доступными средствами. Владелец мастерской говорит, что израильская блокада удушающе действует на экономическую деятельность в автономии. Помощь извне полностью прекращена, крайне затруднены экспорт и импорт, местным властям запрещено самим собирать налоги, поэтому они полностью зависят от израильских подачек. А чтобы попасть в Иерусалим, надо в местном представительстве израильской гражданской администрации получить специальное разрешение, выстояв многочасовую очередь. И то, его могут дать, а могут и не дать, не объяснив причины отказа.

    Служащий Исхак считает, что положение населения в Палестине плачевное. Нет работы, люди еле-еле сводят концы с концами. Приезжающие из Иерусалима удивляются, что в Палестине все в два-три раза дешевле, но надо учитывать весьма низкий средний уровень доходов. К примеру, моя зарплата, говорит он, около 300 долларов плюс 150 долларов на проезд. Но вот уже много месяцев из-за блокады я не получаю этих денег. Прихожу на работу из чувства долга, ну, может, по привычке.

    Второе открытие. Больше, чем материальные проблемы, палестинцев гнетет чувство постоянного национального унижения. Как почти слово в слово заметили в беседе со мной местный журналист и учитель, они постоянно чувствуют, что их личное достоинство постоянно ущемляют.

    Вот из-за этого-то состояния безысходности палестинские массы качнулись в сторону ХАМАСа, проголосовав за его кандидатов на прошлых парламентских выборах. По сути, именно Израиль обеспечил популярность ХАМАСа. Конечно, говорит учитель Насер, это стало единственной доступной возможностью выразить протест против израильской оккупации. Насер не верит прогнозам, что новые парламентские президентские выборы принесут победу ФАТХу, который, по его мнению, бесповоротно утратил доверие населения. Поэтому у ХАМАСа остается шанс вновь обойти ФАТХ. Насер убежден: новое правительство Салями Файяда и лидер автономии Махмуд Аббас вряд ли в обозримом будущем пойдут на выборы.

    Палестинский журналист, просивший не называть его имени, не идеализирует ХАМАС, хотя сочувствует ему. Он хорошо знает руководство его политического крыла и считает, что это вполне разумные, высокообразованные люди, способные не только управлять автономией, но и пойти, в конечном счете, на исторический компромисс с Израилем. Он считает серьезной ошибкой то, что ХАМАС, видимо, под давлением военного крыла, не признал Израиль и не начал прямых переговоров с ним. Захватив власть в Газе, военное крыло, по его мнению, угодило в своеобразную ловушку. Теперь оно несет прямую ответственность за обеспечение населения всем необходимым, а сделать это в условиях ужесточившейся блокады будет весьма трудно. И это, несомненно, отрицательно скажется на популярности исламистов.

    Как считает палестинский журналист, администрация Махмуда Аббаса со своей стороны рискует попасть в другую ловушку - израильскую. Поддавшись на обещание помощи, в том числе военной, и освобождение заключенных, Аббас может невольно оправдать обвинения в свой адрес если не в прямом предательстве, то по крайней мере в коллаборационизме. Иного пути, кроме возобновления диалога с умеренным крылом в ХАМАСе, у Аббаса нет.

    Поделиться