29.06.2007 01:00
    Поделиться

    Люди не могут лечиться из-за отсутствия финансирования

    История болезни Ольги Тепляковой из Ангарска (фамилии по этическим соображениям изменены) началась, когда она споткнулась и неудачно упала.

    Диагноз - сложнейший перелом бедра. В городской больнице врачи сделали все возможное, однако со временем травма дала о себе знать. Как объяснили Ольге Сергеевне медики, радикально исправить ситуацию могла только замена сустава. Именно такие операции делают в областном центре. Она встала на очередь и стала ждать.

    - 8 мая мне позвонили из Института ортопедии и сообщили, что подошла моя очередь на операцию, - вспоминает Ольга Сергеевна.

    Однако протез Ольге Сергеевне так и не поставили. За день до назначенной операции ее вызвала к себе заведующая отделением и объяснила, что из-за проблем с финансированием все отменяется.

    Годами ждут медицинской помощи больные из Тайшета и Нижнеудинска, Чуны и Бодайбо, Усть-Илимска и Братска. Нет у этих людей тех самых 120 тысяч, которые ввиду отсутствия квот им предложено выложить из собственного кармана, чтобы из беспомощных инвалидов превратиться в "условно здоровых людей".

    Поделиться