29.06.2007 00:00
    Поделиться

    Поддельные купюры оседают в центре

    В начале 2006 года Банк России зафиксировал резко возросшую активность фальшивомонетчиков. Пик ее пришелся на март: именно тогда было выявлено 9740 поддельных денежных знаков.

    После этого мошенники несколько ограничили свой размах, но в августе и сентябре оживились снова.

    Среди федеральных округов России лидерство в 2006 году традиционно держал Центральный федеральный округ - на него в течение года пришлось более 62,5 тысячи выявленных подделок. На втором месте шел Приволжский федеральный округ, на третьем - Северо-Западный. Самая благополучная обстановка в плане фальшивомонетничества была в 2006 году в Дальневосточном федеральном округе - всего 2506 выявленных фальшивок.

    Наиболее привлекательной для преступников в прошлом году была купюра достоинством в 1000 рублей: именно на нее приходилась львиная доля подделок - более 93,2 тысячи. Следом с большим отрывом шли сотенная и пятисотенная купюры. Новую 5-тысячную банкноту, появившуюся в обращении летом прошлого года, преступные умельцы только начинают осваивать: в 2006 году выявили всего 7 поддельных купюр этого достоинства. Как ни странно, еще не перевелись специалисты по подделке металлических монет: было обнаружено 772 пятирублевых и 2 двухрублевых фальшивки.

    Поделиться