29.06.2007 03:00
    Поделиться

    Нигерийские боевики назвали цену за освобождение российских граждан

    За освобождение граждан России, сотрудников нигерийского предприятия "Алскон", принадлежащего российской компании Русал, похищенных боевиками ультралевой группировки "Движение за освобождение дельты Нигера", требуют выкуп в размере 479 тысяч долларов.

    Среди других требований, выполнение которых может привести к освобождению заложников, преступники называют улучшение условий труда на "Алсконе", а также погашение задолженности сотрудникам предприятия. Боевики настаивают на выплате сотрудникам компании по 80 тысяч долларов и компенсации в размере 112 тысяч долларов тем, кто был уволен. Свои требования похитители направили непосредственно президенту Нигерии и правительству страны.

    Представители группировки утверждают, что отстаивают интересы трудящихся. И путем насильственных действий добиваются справедливого распределения доходов от деятельности иностранных предприятий, расположенных на юге страны.

    Русал является владельцем 77,5 процента акций компании "Алскон". В ее активы входит крупный алюминиевый завод. Россиян похитили из рабочего поселка при заводе, где они жили. При этом погиб водитель-нигериец.

    Согласно одной из версий, заложников удерживают на одном из островов в заболоченной дельте Нигера, что затрудняет силовую операцию по их освобождению. Недавно в Нигерию для оказания содействия местным правоохранительным органам были командированы сотрудники российских спецслужб.

    Как утверждают российские дипломаты, отслеживающие ситуацию, похищенные чувствуют себя нормально и с ними хорошо обращаются.

    Поделиться