29.06.2007 03:00
    Поделиться

    Уго Чавес признал во Владимире Путине брата

    Вчера президент Владимир Путин встретился со своим венесуэльским коллегой Уго Чавесом, прибывшим с визитом в Москву.

    Программа пребывания Чавеса в России рассчитана на три дня. С визитом к Владимиру Путину было решено не затягивать, и поздно вечером президент Венесуэлы уже прибыл на встречу с российским лидером в его резиденцию Ново-Огарево. А в первой половине дня Чавес принял участие в открытии в Москве культурного центра имени Симона Боливара.

    "Это, безусловно, то место, где российские граждане смогут ближе познакомиться с Латинской Америкой и ее историей, - заметил Владимир Путин, принимая гостя. - Мне приятно, что наши отношения развиваются. На этот раз ваш визит начался со старта, который вы дали гуманитарному проекту".

    Уго Чавес тоже был под впечатлением от дневного мероприятия. И по привычке не только обращался к российскому лидеру на "ты", но даже называл его по-родственному братом. "Спасибо, президент, спасибо, брат, спасибо за твое приглашение", - обратился Чавес к Путину. Он поделился впечатлениями от встречи с мэром Москвы Юрием Лужковым - оба открывали центр Боливара. "Мы говорили о ведущих направлениях в истории, о том, что геополитические идеи надо возвращать", - заявил Чавес.

    Правда, за культурными проектами все же прослеживался экономический и военно-технический аспект сотрудничества. "У нас впереди переговоры, посвященные взаимодействию в сфере экономики, военно-техническим связям", - сказал Путин, обращаясь к президенту Венесуэлы. Чавес перед визитом тоже не скрывал, что Венесуэла намеревается закупить новое вооружение у России. Только в прошлом году Каракас заключил контракт на поставку из России 30 истребителей Су-30 на сумму более 1 миллиарда долларов. Теперь в поле зрения Уго Чавеса попали российские подводные лодки.

    Следует отметить, что российско-венесуэльские переговоры проходят накануне визита Владимира Путина в США, где ему предстоит встреча с президентом США Джорджем Бушем и где Уго Чавеса и его политику откровенно воспринимают в штыки. Чавес, впрочем, отвечает американцам тем же.

    Поделиться