29.06.2007 04:00
    Поделиться

    Владимир Путин: Беда в том, что ехать некуда и не ждут нас нигде

    И получила наказы
    Вчера президент Владимир Путин принял депутатов фракции "Единая Россия" в Государственной Думе. "Единороссы" рассказали главе государства, как они, реализуя "план Путина", обеспечат преемственность политического курса своего "морального" лидера.

    Владимир Путин регулярно встречается с представителями думских фракций в нижней палате парламента. Правда, в основном с их лидерами. "Единая Россия" в этом списке стоит особняком - все-таки парламентское большинство, от которого полностью зависит законотворческая работа Госдумы.

    Законотворческая работа в 2007 году неизбежно подвержена влиянию выборов в нижнюю палату парламента, которые пройдут в декабре. Популистские законопроекты, как заметили на встрече, уже лежат готовые к рассмотрению. Однако Владимир Путин в грядущих выборах видит более глубокий подтекст.

    "Важнейшее событие этого года - выборы в Государственную Думу, - заявил президент. - Они впервые пройдут по пропорциональной системе. Это серьезный шаг к укреплению демократических институтов, к повышению влияния партий. И конечно же, будет решаться вопрос о преемственности проводимого курса, выполнения взятых государством на себя обязательств перед гражданами".

    "Единая Россия", не скрывающая своего желания этот курс продолжать, к соперничеству на выборах, уверен Путин, готова.

    Об этом красноречиво говорят результаты региональных выборов в этом году, на которых "единороссы" набрали около 45 процентов голосов. И главное, партия не прибегала к банальному популизму.

    "Чем больше пустой болтовни, тем больше проблем в стране, - подчеркнул Путин. - Убежден, вклад в реальные дела, в решение проблем людей - это самая выигрышная предвыборная агитация".

    Кроме того, "Единая Россия", по мнению Путина, могла бы с этими выборами привести к государственной службе новых людей, готовых и желающих послужить своей стране. "Нужна работа как со своими молодыми партийными кадрами, так и с беспартийными профессионалами - им партия может предоставить хорошую возможность реализовать себя в государственной или партийной работе", - наставлял президент.

    "Депутаты Государственной Думы, как и госслужащие, имеют свой контракт. Депутаты "Единой России" будут работать эффективно до окончания своих полномочий", - заверил президента спикер Госдумы и лидер "единороссов" Борис Грызлов.

    "Понятно, что полномочия заканчиваются, - согласился Путин. - Прошу подумать, как дальше будет устроена судьба тех депутатов, которые добросовестно работали, внося свой вклад в решение общих задач, стоящих перед страной и народом". В условиях "постоянного кадрового голода" нужно использовать этих людей на других участках работы. Тем более у депутатов большой опыт государственной работы в стенах парламента, считает Путин.

    Говоря о текущей государственной работе, Владимир Путин не только поблагодарил "Единую Россию" за оперативные инициативы, особенно по последнему Посланию Федеральному Собранию, но и раздавал серьезные поручения - по контролю за расходованием и распределением бюджетных средств.

    "Ваша парламентская фракция и партия в целом на деле продемонстрировали готовность включиться в реализацию уже предложенной стратегической программы и тем самым разделить политическую ответственность за ее результаты", - отметил деятельность "единороссов" Путин.

    Между тем немало еще предстоит сделать. В первую очередь законодательного обеспечения требуют ключевые вопросы Послания - не по всем из них, жаловались депутаты, правительство работает оперативно. В сфере экономики это касается в первую очередь корректировки функций и структуры Стабилизационного фонда, поддержки высокотехнологичных производств и научных исследований, развития инфраструктуры. "В ходе реализации этих проектов, безусловно, потребуется содействие вашей партии, - заявил Путин. - Без ведущей политической силы мы эффективно и своевременно эти вопросы решить не сможем".

    Такими приоритетными направлениями, например, может быть модернизация жилищно-коммунального хозяйства. Ситуации в этом секторе президент и "Единая Россия" уделили много внимания. Владимир Путин напомнил, что с начала 2008 года начнет работать Фонд содействия реформированию ЖКХ, объем - 240 миллиардов рублей. "Это деньги не просто на проедание и не просто на ремонт, а чтобы двинуть саму проблему", - предупредил глава государства. Уже в этом году на первоочередные шаги по ремонту жилья и переселению граждан из аварийного фонда будет выделено 10 миллиардов рублей.

    "Мы успели отреагировать на те идеи, которые были в Послании", - спокойно, без бахвальства сказал лидер "единороссов" Борис Грызлов. И фракция быстрее правительства внесла в Думу законопроекты по ЖКХ. Правительство вообще подверглось легкой критике за свою нерасторопность - до сих пор нет законченной программы по развитию судостроения, отсутствуют законодательные предложения по реализации прозвучавшей в Послании идеи формирования накопительной части пенсий граждан. Причем в самой ключевой части - в том, сколько денег государство готово положить сверху на вклад гражданина. "Единая Россия" и подготовила свои предложения, вызвавшие интерес у президента, тем более что это была именно его идея. На каждую тысячу рублей государство может класть тоже тысячу. Только в качестве бонуса фракция предлагает привлекать к пенсионным накоплениям и бизнес, который будет "накидывать" еще тысячу сверху. Конечно же, на льготных налоговых условиях.

    Но главное, чтобы депутаты не занимались популизмом. Примером такой политической "борьбы" на встрече стала инициатива Сергея Бабурина раздать по 4 миллиона рублей всем россиянам в счет ваучеризации начала 90-х годов. У Владимира Путина, кроме иронии, этот "законопроект" ничего не вызвал.

    - Закон хороший, проект хороший, но мало денег, - заметил Путин. - А что такое по 3-4 тысячи раздать?

    - Миллиона, - чуть ли не хором поправили его 23 "единоросса".

    - Миллиона, - поправился Путин. - Раздать нужно все и разъехаться? Вопрос-то в том, что ехать некуда, да и не ждут нас нигде. Надо создать условия, чтобы эффективно работать здесь.

    "Единороссы" слушали президента предельно внимательно. А судя по тому, как интенсивно они фиксировали поручения главы государства, ушли со встречи с большим объемом исписанной бумаги. И даже после встречи лидер партии Борис Грызлов оставался таким же, словно уже обдумывал, как осуществить задачи и сохранить преемственность курса.

    "Практически все время, - рассказал он, - обсуждался план стратегического развития страны. Тот план, что прозвучал в последнем Послании и во всех предыдущих. Все эти задачи "Единая Россия" свела в единый план. "Это "план Путина", который партия "Единая Россия" считает своей предвыборной платформой, - заявил Грызлов. - Мы должны обеспечить преемственность курса президента".

    Зато заместитель председателя Госдумы Вячеслав Володин был более эмоционален. "Такое приподнятое настроение, - делился вице-спикер. - Чувствовали себя единой командой, президент - моральный лидер партии". Лидер, которым Владимир Путин для "единороссов", как один из сооснователей партии, останется всегда - сегодня, завтра и независимо от того, какую должность будет занимать.

    Причем "Единая Россия" не против поделиться с другими партиями своим моральным лидером. Глава "Справедливой России" Сергей Миронов тоже считает Путина моральным лидером, но только своей партии. "Чем больше партий будет считать президента своим моральным лидером, тем меньше различий будет между партиями, - считает Володин. - Мы не будем видеть баррикады". И будет только лучше, если, например, моральным лидером КПРФ Геннадий Зюганов станет считать Путина, уверен Володин. И также остальные политические силы.

    Единственное, Вячеслав Володин так и не уточнил, чьим же лидером должен стать в таком случае следующий президент России.

    К тому же косвенно вопросы о будущих кандидатах в президенты посыпались на членов "Единой России". Уже пошли разговоры, что первый вице-премьер Сергей Иванов может войти в федеральную тройку "Единой России" на парламентских выборах. "Эти вопросы мы не обсуждали, и это вне комментариев", - сухо ответил Борис Грызлов.

    Поделиться