29.06.2007 03:28
    Поделиться

    Аномальная погода заставила белгородских аграриев писать письма

    Депутаты областной думы обратились к Правительству РФ за финансовой помощью - из-за заморозков и засухи в этом году белгородские аграрии могут не досчитаться трети урожая.

    Установившаяся на территории региона аномально холодная погода в апреле и сухая жаркая - в мае-июне привела к гибели сельскохозяйственных посевов на 174 тысячах гектарах земли. По предварительным подсчетам, озвученным начальником областного департамента АПК Станиславом Алейником, сумма общего ущерба от стихии составила 1 миллиард 700 миллионов рублей, недобор же урожая, по всей видимости, составит порядка 30 процентов от запланированного.

    Учитывая сложившуюся ситуацию, местные законодатели решили обратиться к председателю Правительства РФ Михаилу Фрадкову с просьбой об оказании помощи на устранение последствий, возникших в агропромышленном комплексе области в связи со стихийными бедствиями.

    Кроме этого, с целью компенсации пострадавшим товаропроизводителям, из регионального бюджета будет выделено 10,7 миллиона рублей. Соответствующие изменения в закон "О поддержке сельскохозяйственного производства и предприятий агропромышленного комплекса в Белгородской области" были приняты на вчерашнем заседании думы: двадцати пяти местным хозяйствам, лишившимся из-за капризов погоды 6,6 тысячи гектаров посевов сахарной свеклы, будет предоставлена финансовая компенсация.

    Кстати, внесенные поправки позволяют оказывать помощь из областного бюджета сельхозпроизводителям, пострадавшим от стихийных бедствий и впредь. До настоящего же момента законодательная база подобного характера в регионе отсутствовала.

    Между тем
    Губернатор области Евгений Савченко высказывался о необходимости дополнительной закупки зерна - от стихии пострадали посевы зерновых культур. Правда, по его словам, речь шла только о фураже. Хлебопроизводители недостатка в сырье не ощутят, равно, как и белгородцам не стоит опасаться роста цен на хлебобулочные изделия.

    Поделиться