29.06.2007 01:00
    Поделиться

    Валерий Шанцев: зарплаты нижегородцев вырастут в 9 раз

    И для этого губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев делает все

    Любой из непредвзятых нижегородцев заметит в разговоре, что с приходом нового губернатора жизнь в области разительно изменилась к лучшему - достаточно посмотреть на изменившийся облик городов и сел. А какие перспективы у жителей области? Об этом и пошел разговор с главой региона Валерием Шанцевым.

    Российская газета: Валерий Павлинович, что бы вы выделили из того, что было сделано в области за минувшие два года?

    Валерий Шанцев: В течение этих двух лет мы работали над тем, чтобы иметь четкие стратегические перспективы, среднесрочные программы, годовые планы, которые направлены на повышение качества жизни нижегородцев, решение многих социально-экономических вопросов. Уже в марте 2006года мы защитили в минэкономразвития и в минрегион нашу стратегию развития области до 2020 года. Мне очень понравилось, что в Санкт-Петербурге на последнем экономическом форуме в России теперь появилась такая же программа, которая называется "Россия- 2020". То есть мы сейчас находимся в общероссийской струе: наша стратегия является одной 88-й частью "России-2020".

    Стратегия предусматривает реальную цель - повышение качества жизни нижегородцев. В ней заложено повышение средней заработной платы по области в 9 раз (к концу 2005 года она была в 1,5 раза меньше средней зарплаты по России) и увеличение среднедушевых доходов в 7,5 раза. Для того чтобы достичь этих показателей, мы ежегодно должны расти по объему внутреннего регионального продукта примерно на семь процентов, а по объему промышленного производства - на восемь. Эти показатели в Нижегородской области впервые были достигнуты в прошедшем году.

    В текущем году планируем получить доходную часть областного бюджета в размере более 70 миллиардов рублей, а к концу 2010 года выйти на уровень в 150 миллиардов. Мы считаем, что и этого мало, ведь сегодняшний показатель Москвы по бюджетной обеспеченности на одного человека составляет 80тысяч рублей, а у нас пока - 20тысяч, и это несмотря на то, что мы его увеличили в 2 раза. Это заставляет нас лучше работать.

    Могу сказать, что программа развития области по финансированию выросла в 6 раз. В 2007 году в ряде сфер мы имеем повышение объемов строительства и реконструкции в 15, 20, а в некоторых и в 50 раз больше, чем в 2004 - 2005 годах. Эта тенденция ведет к тому, что образование, здравоохранение, культура, спорт, социальное обеспечение в Нижегородской области к 2010 году будут иметь современную базу, оснащенную передовым оборудованием и обеспеченную финансированием. Мы хотим выйти на средний европейский уровень.

    РГ: Сегодня Нижегородская область вместе со всей Россией переживает инвестиционный бум. Какие шаги были предприняты для привлечения инвесторов и как приток средств скажется на экономике региона?

    Шанцев: Прошедший год дал хорошие результаты по трем направлениям. Выросли российские инвестиции в основной капитал Нижегородской области. Они растут темпами выше среднероссийских. Вдвое увеличился объем иностранных инвестиций в основной капитал, более чем в среднем по стране выросли в регионе и российские инвестиции. Это сразу привело к оздоровлению экономики. Достаточно сказать, что сальдированный финансовый результат наших предприятий в 2006 году увеличился в 1,8 раза, что дало соответствующую прибыль, налоги. Рост средней заработной платы в нашем регионе в прошлом году был выше на 2 пункта, чем в целом по России, и это дало рост подоходного налога. В результате годовой доход с 34 миллиардов рублей вырос до 58 миллиардов.

    Однако мы считаем, что сегодняшний объем инвестиций все же низок по сравнению с той же Москвой. Мы создали Инвестиционный совет, на котором рассмотрели более 1200 заявок на реализацию инвестиционных проектов. На сегодня капитализация проектов, которые будут реализовываться в течение 2007-2011 годов, составляет более 523 миллиардов рублей. Будет создано более 70 тысяч новых рабочих мест, зарплата на которых будет выше среднероссийской.

    РГ: Как обстоят сегодня дела со строительством жилья и в сфере жилищно-коммунального хозяйства?

    Шанцев: Мы сформулировали программы сноса к 2012 году ветхого аварийного фонда, реформирования ЖКХ, создания областных управляющих компаний, которые занимались бы переводом этого хозяйства на рыночные условия. Услуга может быть качественной тогда, когда в этой среде есть конкуренция. Сегодня же у нас там монополизм, причем монополизм плохо работающих организаций, которые говорят: вы нам платите три копейки, и мы будем делать дело на эти три копейки. Поэтому такую реформу мы должны осуществить обязательно.

    Только в одном Нижнем Новгороде нам надо снести миллион квадратных метров ветхого и аварийного жилья, а построить полтора миллиона метров. Стоит эта программа 40миллиардов рублей. Все эти миллиарды нам надо самим зарабатывать.

    Объемы строительства жилья в Нижегородской области в 2006 году по сравнению с 2005-м выросли на 9 процентов, в 2007 году на середину года - на 23 процента. Наша задача - достичь объема ежегодного строительства в 3 миллиона квадратных метров. На этот уровень мы хотим выйти в 2010 году. Для этого подтягиваем и стройиндустрию, и наши строительные мощности.

    Много это или мало? В прошлом году мы построили по 22 квадратных сантиметра жилья в расчете на одного жителя области. А, как известно, президент в Послании Федеральному Собранию поставил задачу строить в год не меньше квадратного метра жилья на гражданина России. То есть нам надо вырасти в пять раз. Мы вырастем. Но для этого нужно время.

    РГ: Одной из сильнейших сторон нижегородской экономики традиционно является автомобилестроение. Вы неоднократно говорили о намерениях создания в регионе автокластера, включающего в себя и автокомпонентное производство.

    Шанцев: У ГАЗа есть программа до 2011 года, согласно которой будет вложено миллиард 200 миллионов долларов в техническое перевооружение и в постановку на производство новых автомобилей. В сфере легковых автомобилей это будет модернизированная, усовершенствованная модель "крайслера" 2000 года выпуска. Завод куплен и сейчас перебазируется на нижегородскую площадку. Куплен и завод в Бирмингеме, где производится модель среднего коммерческого грузовика "максус". Это лучшая модель Европы в 2005-2006 годах. Сегодня на ГАЗе создается Инженерный центр, в Нижний перемещается вся группа холдинга "РусПромАвто". Что касается производства автокомпонентов, ГАЗ при участии правительства области подписал соглашение с лидером производства компонентов компанией "Магна" и на своих производственных площадях будет производить штамповочные детали, изделия из пластмассы и целый ряд других наименований. Кроме этого, порядка 170 предприятий Нижегородской области сегодня выпускают автокомпоненты. Строго говоря, мы не создаем автомобильный кластер - он был создан еще в советский период. Мы просто должны его приподнять и сделать его адекватным сегодняшней ситуации.

    РГ: Какое значение вы придаете проекту строительства в регионе скоростных железных дорог?

    Шанцев: Вместе с РАО "РЖД" мы провели переговоры на очень высоком уровне с группой из 40 японских компаний. Будем обсуждать этот проект и смотреть на его экономические характеристики, потому что про технические говорить нечего. Я специально, когда был в Японии, проехал на таком высокоскоростном поезде. 390 километров мы преодолели за 1 час 20 минут. При этом я всю дорогу читал книгу и даже не шелохнулся, как будто сидел у себя в квартире. Если мы решим эту проблему и соединим такой дорогой Москву с Нижним Новгородом, это даст развитие нашему областному центру - приблизятся и рынки, и места работы. За 1 час 20 минут еще и в Москве до своего рабочего места не доедешь, а тем более - через центр. Кроме того, многие компании по сей день считают, что они могут развивать свой бизнес только в Москве и Санкт-Петербурге. В результате мы эти два города очевидно перегрузили несвойственными им функциями дистрибуции товаров массового спроса, складскими делами. Я люблю Москву и считаю, что Нижний Новгород, реализуя те функции, к которым он более приспособлен, позволит нашей столице стать более удобной, красивой и комфортной. Скоростная железная дорога этому послужит.

    РГ: Кстати, Валерий Павлинович, мы беседуем накануне вашего дня рождения. Как, если не секрет, собираетесь отметить свой 60-летний юбилей?

    Шанцев: Так вышло, что в день рождения, 29 июня, вместе со своими коллегами я буду в Ростове-на-Дону, где президент России собирает заседание Госсовета. В связи с этим само празднование сдвигается. Отмечу его после с родными, близкими, друзьями. И, конечно, в Нижнем Новгороде соберу всех, кто сейчас работает со мной. Главным подарком для меня, конечно, станет радость людей. Потому что, где бы ни работал, я всегда делаю все для того, чтобы видеть улыбки людей и слышать смех детей.

    Поделиться