29.06.2007 02:00
    Поделиться

    Пять событий недели глазами Артура Чилингарова

    1 Юрий Лужков в пятый раз стал мэром Москвы

    На мой взгляд, это вполне закономерно. Он много сделал для Москвы и еще много сделает. Это как раз тот случай, когда человек занимает высокий пост за свои реальные заслуги. А так в России бывает, увы, не всегда.

    2 Решение Госдумы о корректировке бюджета

    Дополнительные средства будут выделены на дорожное строительство, развитие нано-технологий, создание президентской библиотеки. Надо уходить от сырьевого крена, который наметился в нашей экономике. Законодательные рычаги могут сыграть здесь немалую роль.

    3 Тони Блэр покинул пост премьера

    Это, конечно, вынужденный уход. Популярность Лейбористской партии заметно снизилась. В немалой степени это связано с поддержкой Блэром американского вторжения в Ирак. Да и внутренняя политика кабинета лейбористов шла в отрыве от настроений большинства англичан. Что до России, то отношение к ней нового лейбористского кабинета вряд ли серьезно изменится. Скорее всего, Великобритания займет более самостоятельную позицию по отношению к США, что, на мой взгляд, позитивное явление.

    4 Предложение повысить штрафы за нарушение Правил дорожного движения

    Давно пора. Аварийность на дорогах у нас в разы превышает аналогичные показатели западноевропейских стран. Конечно, одно ужесточение законодательства и рост тех же штрафов проблемы не решит. Нужен комплексный подход.

    5 Московский кинофестиваль

    Его авторитет и признание в мире, по-моему, растут. Думаю, нам надо сохранять и развивать то ценное и полезное, что хорошо зарекомендовало себя еще в советское время. В том числе и в сфере культуры и искусства. Не все у нас было плохо в то время.

    Поделиться