28.06.2007 23:55
    Поделиться

    "Русская красавица" Елена Дементьева пользуется популярностью в Англии

    Одна из самых желанных гостей Уимблдона - "русская красавица", как было написано в официальном пресс-релизе турнира - Елена Дементьева успешно прошла в третий тур, обыграв со счетом 6:2, 6:2 чешку Ивету Бенешову.

    25-летнюю обладательницу семи титулов, чемпионку Кубка Федерации, финалистку "Ролан Гаррос" и, главное, Уимблдона хорошо принимают в Англии. Перед Уимблдоном Дементьева, выступая в Истборне, посетила местную младшую школу. Там ее встретили цветами и преподнесли огромный воздушный шар. Лена провела мастер-класс и ответила на вопросы. Во время теннисного урока Дементьевой представили малышку Элеонор Чепмен из Вестхэма, которую называют одной из лучших юных теннисисток.

    Кстати, сама Дементьева не любит, когда ее называют отличницей, хотя она единственная, пожалуй, из россиянок, которая подбадривает себя не заморскими возгласами, а словом "Отлично!". В беседе с корреспондентом "Российской газеты" Елена призналась, что такая "кричалка" у нее с детства.

    Динара Сафина прошла первый круг, в двух сетах переиграв Катерину Бондаренко из Украины - 7:5, 7:6. Но во втором круге на ее пути непреодолимым препятствием встала японка Акико Моригами. Сестра Марата проиграла со счетом 4:6, 5:7.

    Уже в третий круг турнира прошла Анна Чакветадзе, которая одержала легкую победу над белоруской Татьяной Пучек (6:2, 6:1). Светлана Кузнецова и Надежда Петрова также в течение двух партий разобрались с соперницами - американской теннисисткой Бетани Маттек (7:6, 6:4) и представительницей Индии Саней Мирза (6:2, 6:2) соответственно. Елена Лиховцева, к сожалению, уступила Даниэле Гантуховой из Словакии - 5:7, 6:7.

    Еще одна россиянка - Елена Веснина также успела выйти в третий круг соревнования. После очередной победы - над Эмили Луа - девушка из Сочи сказала:

    - Я даже была довольна, что играла два дня подряд, так как не выбилась из ритма турнира. Первый матч против Пучковой провела уверенно, очень была рада, что выиграла и довольна была, что меня поставили играть и на следующий день. Я настраивалась на матч серьезно - Луа любит играть на траве.

    Уже хотелось сказать "Веснина идет, Веснине дорогу", но, скорее всего, дорогу ей преградит бельгийка Жюстин Энен. Именно она будет следующей соперницей Елены.

    Что касается фаворитов, то вперед идет и Рафаэль Надаль из Испании. Рафа, победивший в первом раунде Уимблдона американца Марди Фиша, поделился впечатлениями от своего первого матча.

    - Трава есть трава, она не меняется, - сказал Надаль. - Мне больше нравится играть, когда светит солнце. В солнечную погоду мяч летит медленнее.

    Продвинулся по турнирной сетке Марат Сафин. Он выиграл матч второго раунда у пакистанца Айсам-Уль-Хака Куреши (6:4, 6:2, 7:6) и вышел на Роджера Федерера, который довел-таки до победного конца отложенную накануне встречу против аргентинца Хуана Мартина дель Потро - 6:2, 7:5, 6:1. Михаил Южный, в свою очередь, в тяжелом пятисетовом поединке одолел француза Жиля Симона - 6:4, 4:6, 3:6, 7:5, 6:4.

    Тем временем капитан сборной США Зина Гаррисон назвала состав на полуфинальный матч Кубка Федерации с командой России, который пройдет 14-15 июля в небольшом американском городке Стоуи, штат Вермонт.

    - Сестры Серена и Винус Уильямс, а также Лайза Рэймонд и Ваня Кинг в апреле 2007 года уже разгромили бельгиек в 1/4 со счетом 5:0 и намерены продолжить победную серию, - сказала Гаррисон. - Конечно, Россия - очень грозный соперник, и мы должны продемонстрировать свою лучшую игру, чтобы выиграть.

    Капитан наших теннисисток Шамиль Тарпищев определится с кандидатурами на игру только после Уимблдонского турнира, который завершится 8 июля.

    Поделиться