29.06.2007 02:30
    Поделиться

    Румыны устроили крупный скандал на сессии ПАСЕ

    ПАСЕ занялась секретными узилищами ЦРУ
    На сессии Парламентской Ассамблеи Совета Европы разгорелся крупный скандал. Румынская делегация демонстративно отказалась от участия в заседании ПАСЕ.

    Это произошло после доклада на тему "О секретных центрах содержания под стражей и перевозках заключенных в государствах-членах Совета Европы", который представил председатель юридической комиссии Дик Марти. Он привел доказательства существования тюрем ЦРУ на территории Польши и Румынии в 2003-2005 годах, а также факты незаконного похищения людей сотрудниками центрального разведывательного управления США.

    Доклад Марти вызвал в Страсбурге настоящую бурю. ПАСЕ незамедлительно приняла документ, требующий от США выплатить компенсации бывшим узникам секретных тюрем ЦРУ.

    "С терроризмом можно и нужно бороться методами, которые не противоречат правам человека и верховенству закона", - заявил Марти. Он также утверждал, что все узники тюрем ЦРУ должны быть реабилитированы. И требовал предоставить им возможность подать в Европейский суд по правам человека иск против ЦРУ, Польши и Румынии.

    Представители Бухареста и Варшавы назвали выводы Марти необоснованными, тенденциозными и лишенными доказательств. Они пытались внести в текст итогового заявления Ассамблеи поправки, снимавшие с их государств ответственность за пособничество нарушениям законов, допущенным на их территориях сотрудниками американских спецслужб. Однако замечания румын и поляков приняты не были.

    В итоге румыны демонстративно покинули зал заседания ПАСЕ. Заявив, что вернутся к работе только после того, как автор доклада лично посетит Румынию и проверит информацию, связанную с секретными тюрьмами.

    На фоне этого скандала доклад главы российской делегации Михаила Маргелова "Противодействие антисемитизму в Европе" не вызвал ажиотажа. Резолюция, осуждающая антисемитизм в Европе, была принята. Она предлагает подвергать преследованию политиков, партии и общественных деятелей за антисемитские высказывания и демарши, а также прекратить государственное финансирование организаций, пропагандирующих антисемитизм.

    В тексте резолюции речь также шла о недопустимости создания памятников и проведения церемоний, прославляющих лиц, виновных в геноциде и в преступлениях против человечества во время Второй мировой войны.

       комментарий

    Михаил Маргелов, Председатель Комитета Совета Федерации по международным делам:

    - Мы ставим в ПАСЕ проблему антисемитизма, осознавая опасность этого явления, которое так или иначе смыкается с нацизмом. От антисемитизма сегодня не защищено ни одно государство, ни один член Совета Европы. При этом это явление противоречит европейским ценностям, поскольку эти ценности не допускают неприязнь по расовым признакам, сегрегацию и геноцид. Во Франции, Германии, Великобритании, Бельгии, Нидерландах евреев оскорбляют, на них нападают, избивают железными прутьями, а иногда убивают. Еврейские школы и культурные учреждения поджигают и забрасывают бутылками с "коктейлем Молотова".

    Случаи антисемитизма выявлены в прибалтийских республиках, в Румынии, Венгрии и Польше. В Швеции сорок процентов опрошенных к евреям относятся плохо. В феврале 2007 года в Хорватии продавали сахар с портретом Гитлера и антисемитскими издевками на упаковке.

    Сейчас антисемитизм проникает в политическую и общественную жизнь стран-членов Совета Европы.

    Поделиться