29.06.2007 02:00
    Поделиться

    Подростки придумали памятник "Варягу"

     

     

    На этой неделе стали известны победители Всероссийского конкурса на лучшую идею памятника крейсеру "Варяг", прославившемуся в неравном бою во время Русско-японской войны 1904-1905 годов. Из тысячи участников, среди которых было много маститых архитекторов, художников и скульпторов, жюри выбрало работу троих 16-летних нахимовцев из Санкт-Петербурга - Игната Паюсова, Сергея Стаханова и Артема Сазонова.

    Серию их карандашных рисунков лучшей признали единогласно. Теперь 8 сентября трехметровый бронзовый монумент, изготовленный по эскизу нахимовцев, будет установлен в Шотландии, на берегу Ирландского моря. Он станет первым памятником русской воинской славы на территории Великобритании.

    В основе монумента - крест с изображением ордена Святого Георгия, которым были награждены все члены экипажа "Варяга" за бой с японцами. На самом же памятнике будет высечен крейсер.

    Напомним, что героический корабль, символ русского воинского духа и отваги, в 20-х годах прошлого века был продан советским правительством на металлолом западным концернам. Во время своего последнего похода к месту "казни" он, будто в знак протеста, затонул на шестиметровой глубине Ирландского моря. И лишь в 2004 году в водах около шотландского поселка Ленделфут русские дайверы обнаружили это место.

    Поделиться