29.06.2007 02:00
    Поделиться

    Михаил Зурабов: Сегодня мы не выявляем всех больных, которым нужна высокотехнологичная помощь

    Михаил Зурабов, министр здравоохранения и социального развития

    Сегодня мы не выявляем всех больных, которым нужна высокотехнологичная помощь. И это - отдельная проблема.

    Собственно, та перестройка первичного звена, которая проводилась, была направлена на то, чтобы изменить подходы в работе участковых врачей. Это их прямая обязанность - обследовать и выявить пациентов, нуждающихся в такой помощи. Эта работа в предыдущие годы не проводилась.

    На сегодняшний день, например, при сердечно-сосудистой патологии в большинстве случаев применяется терапевтическая форма лечения. В развитых странах для лечения таких больных распространены относительно несложные и малотравматичные манипуляции, например, стентирование, позволяющее восстановить проходимость сосудов и, таким образом, вернуть человека к жизни. Мы этого почти не делаем. Мы продолжаем его лечить препаратами, которые не дают стойкого эффекта.

    А потом через какое-то время приходим к тому, что человек получает инфаркт.

    Нам пора переходить на другую модель организации подобной помощи. Нужно выстроить единую технологическую цепочку, в которой задействованы все звенья - от врача, оказывающего первичную помощь, устанавливающего первичный диагноз, службы "Скорой помощи", вступающей в дело в экстренных случаях, специалистов в региональных органах здравоохранения, принимающих решение о направлении пациента на операцию и до региональных сосудистых центров, оснащенных всем необходимым оборудованием и имеющих врачей соответствующей квалификации. И как заключительное звено в этой цепочке - высокотехнологичные центры, в которых будут выполняться самые сложные операции мирового уровня. Подобных центров в России пока нет.

    Сколько пациентов получили высокотехнологичную помощь в 2006 году (статистика)

    Где будут построены новые центры

    Центры сердечно-сосудистой хирургии: Астрахань, Калининград, Пенза, Красноярск, Хабаровск, Пермь, Смоленск, Челябинск.

    Центры травматологии, ортопедии и эндопротезирования: Краснодар, Чебоксары, Барнаул, Владивосток.

    Научно-клинический центр детской гематологии, онкологии и иммунологии: Москва.

    Центры нейрохирургии: Тюмень, Новосибирск.

    Подготовила Ирина Невинная

    Поделиться