30.06.2007 02:00
    Поделиться

    Российские авиакомпании не попали в "черный список" Еврокомиссии

    Вчера в СМИ появилось сообщение, что Еврокомиссия представила обновленный список авиакомпаний мира, чье присутствие в небе ЕС признано нежелательным. И якобы в него попали наши авиаперевозчики, например, авиакомпания "Россия", услугами которой пользуется глава государства.

    Тут надо сразу пояснить, что в четверг вечером Еврокомиссия опубликовала на своем официальном сайте лишь предварительный список. Окончательный вариант будет готов только через три недели. Тем не менее в Росавиации "РГ" заявили, что, по данным ведомства, ни одна наша компания не попадет в "черный список" ЕС. Нет их и в предварительном варианте. Как заявил "РГ" руководитель Росавиации Евгений Бачурин, российские авиационные власти до оглашения предварительного обновленного "черного списка" ЕС вели переговоры с Еврокомиссией. "26 июня в Брюсселе прошла встреча с представителями ЕС, на которой мы представили план серьезной работы по повышению безопасности полетов", - сказал Бачурин.

    Однако сегодня действует запрет на полеты в Европу четырем авиакомпаниям и ограничения еще шести, поскольку они в настоящее время работают над устранением замечаний, из-за которых Ространснадзор и Росавиация наложили на них эти санкции. В Росавиации также разъяснили, что ограничения, наложенные на компанию ГТК "Россия", незначительные и коснулись только одного воздушного судна Ил-64М, которое не может летать в страны ЕС до устранения недостатков.

    В целом при анализе текущей ситуации с безопасностью полетов ГТК "Россия" результаты, достигнутые ею в течение последних нескольких месяцев, были отмечены как положительные и приняты в качестве наглядного примера способности авиакомпании и авиационных властей по созданию эффективной системы управления безопасностью полетов. Напомним, что с 25 июня из-за несоответствия требованиям ЕС по безопасности полетов российские авиационные власти запретили летать авиакомпаниям "Авиалинии Кубани", "Якутия", "Авиалинии 400", "Кавминводыавиа", а также ввели некоторые ограничения на полеты компаний "Газпромавиа", "УтЭйр", "КрасЭйр", "Атлант-Союз", "Уральские авиалинии" и "Россия".

    Так что в предварительном "черном списке" ЕС, который начал публиковаться с марта 2006 года и обновляется каждые три месяца, в этот раз фигурируют авиакомпании Индонезии, Анголы и Украины и других стран.

    Поделиться