30.06.2007 02:50
    Поделиться

    Депутаты придали бюджету социальный характер

    В Госдуме, как всегда в конце сессии, на полную мощность запущен законодательный конвейер. Вчера с него один за другими сходили принятые депутатами в третьем чтении законы - о создании благоприятных налоговых условий для финансирования инновационной деятельности, о ломбардах, об ответственности за нарушение правил организации торговли на розничных рынках.

    Во втором и сразу в третьем чтении депутаты приняли законопроект с поправками в бюджет 2007 года, распределив дополнительные доходы. Депутаты по законопроектам третьего чтения голосовали дружно и почти единогласно. Думская оппозиция копила силы для главного дела вчерашнего пленарного дня - второго чтения проекта трехлетнего бюджета. Комитету Госдумы по бюджету и налогам пришлось изрядно потрудиться. К законопроекту поступили 764 поправки, 270 из них комитет рекомендовал палате принять. К кардинальной переверстке трехлетнего бюджетного плана это не привело. Хотя депутаты и меняли некоторые цифры, перераспределяя расходы, но только в рамках целевых статей. В результате, по словам председателя думского Комитета по бюджету и налогам Юрия Васильева, были уменьшены ассигнования на общегосударственные расходы. И увеличены расходы по разделам "Образование", "Культура", "Здравоохранение", "Межбюджетные трансферты". В основном, заметил Юрий Васильев, эти изменения носят социальный характер. К примеру, выделены дополнительные деньги на увеличение студенческих стипендий с 1 сентября 2008 года в 1,2 раза, на обеспечение транспортными средствами инвалидов и их реабилитацию, на господдержку общественных организаций, таких, как Общество слепых, Ассоциация жертв незаконных политических репрессий и другие, на оплату стоимости проезда пенсионеров к месту отдыха и обратно один раз в два года, на материальное обеспечение сотрудников ядерного оружейного комплекса, на создание Президентской библиотеки имени Ельцина и комплектование книжных фондов муниципальных библиотек.

    Однако бюджетная арифметика не вполне удовлетворяла и других депутатов. "Единоросс" Виталий Басыгысов не понял, почему Дальний Восток не вошел в список регионов, которым выделяются субсидии на строительство автомобильных дорог. Замминистра финансов Татьяна Голикова объяснила ему, что субсидии регионам Дальнего Востока на дорожное строительство будут отражаться теперь в новой дальневосточной программе, которая сейчас готовится к утверждению. Дороги интересовали и вице-спикера от ЛДПР Владимира Жириновского, которому показалось, что правительство не понимает важности дорожной проблемы. "Дороги нужны всем, - убеждал Жириновский главу минфина Алексея Кудрина, - от младенца, которого везут из родильного дома, до ушедшего из жизни гражданина России, который отправляется в последний путь. Пока не будет хороших дорог, мы не сможем двинуться вперед".

    Но, как выяснилось, Кудрина не надо было уже агитировать за то, чтобы больше средств направлялось на дорожное строительство. "Как раз по предложению ряда фракций на следующий год беспрецедентно увеличиваются расходы на дороги", - сообщил министр депутатам, заметив при этом, что благодаря тому, что досрочно - на год раньше, чем планировалось, - завершается трехлетняя программа модернизации транспортной системы, на дорожное строительство в 2008 и 2009 годах будет выделено на 70 миллиардов рублей больше. Беспрецедентной, по мнению Алексея Кудрина, будет и господдержка сельского хозяйства. Ему "будет уделено такое внимание, которое не уделялось никогда с начала 90-х годов", - заявил министр в ответ на призыв Жириновского поддержать материально отечественного сельхозпроизводителя, чтобы потом не пришлось тратиться на восстановление здоровья нации, подорванного всякой иностранной "гнилью". Кудрин сказал, что уже в следующем году поддержка сельского хозяйства из федерального бюджета будет доведена до 76 миллиардов рублей, а в июле будет принята программа развития сельского хозяйства, предусматривающая увеличение финансирования в 2009-2010 годах на десятки миллиардов большее, чем в 2008 году.

    Нина Останина, которой почти в одиночку приходилось защищать позиции коммунистов по трехлетнему бюджету, настаивала на увеличении детских пособий. Но Кудрин напомнил ей, что государство предприняло немало мер, направленных на поддержку семей и детей, вспомнив и о материнском капитале, выплата которого начнется в 2010 году. Останина заинтересовалась, почему в проекте бюджета на материнский капитал выделяется не 132 миллиарда рублей, как обещали, а только 55 миллиардов. Кудрин объяснил, что, по расчетам минфина, в 2010 году за своими деньгами обратится только треть тех, кому маткапитал положен, остальные предпочтут сохранить его для приобретения квартиры или как добавку к пенсии. Он пообещал, что правительство на 100 процентов обеспечит каждого гражданина, обратившегося за этой поддержкой. И предположил, что депутат сознательно вводит всех в заблуждение по поводу материнского капитала.

    Дума поддержала проект бюджета во втором чтении. Но среди голосов, поданных за бюджет, не было голосов коммунистов и "Справедливой России".

    Поделиться