30.06.2007 03:00
    Поделиться

    Ангела Меркель готовится принять титул "матери единой Европы"

    Полугодовое председательство Германии в Евросоюзе, которое завершается на этой неделе, впервые за последние годы позволило европейцам наконец начать решение серьезных вопросов по реформированию европейского сообщества.

    В целом сама канцлер Германии осталась довольна проделанной работой. "Под председательством Германии страны Евросоюза приняли целый ряд важных и перспективных решений, которые сделали ЕС вновь работоспособным", - заявила она. С точки зрения Меркель, "европейский барометр показывает, что фаза паралича и уныния преодолена и доверие восстановлено".

    Хотя конституционный кризис, в который Евросоюз погрузился после провалов референдумов во Франции и Нидерландах в 2005 году, пока окончательно не преодолен, выход уже обозначен. К 2009 году у Евросоюза будет своя "мини-конституция" и свой президент. Малоэффективная система полугодового председательства каждой из стран ЕС уйдет в прошлое. "Дорожная карта" реформ Евросоюза, включая реформу системы голосования и принятия решений, одобрена и запущена в работу. Большая Европа должна стать более управляемой, а следовательно, более динамичной.

    Проблема "польского мяса", как известно, не позволила Берлину выполнить вторую главную задачу своего председательства - начать переговоры с Москвой по новому Соглашению о партнерстве и сотрудничестве (СПС). Однако это не означает, что ничего позитивного на российском направлении Германии за эти полгода сделать не удалось. Как отмечает специальный доклад германского правительства, договоренности о "дальнейших конкретных шагах достигнуты и в отношениях ЕС с Россией, например в энергетической сфере и в обеспечении безопасности инвестиций". Не будем забывать, что именно председательство Германии ознаменовалось и таким важным соглашением, как соглашение об облегчении визового режима между ЕС и Россией, которое вступило в силу с 1 июня. Оно дает возможность некоторым категориям российских граждан (дипломаты, журналисты, бизнесмены, студенты) намного быстрее оформлять въездные документы в страны Евросоюза, чем было прежде.

    То, что председательство Германии стало для Евросоюза "моментом истины", позволившим повернуть вспять многие негативные тенденции в жизни ЕС, сегодня открыто оспаривают разве что только в Варшаве. Но в отличие от Польши для всей остальной Европе очевидно: Германия за прошедшие полгода вновь подтвердила свой статус главного "локомотива", донора и двигателя Евросоюза. После председательства Берлина ЕС явно обретает новое дыхание. Это сразу же почувствовали в Брюсселе и Страсбурге. На последней встрече с Меркель глава группы Европейских демократов в Европарламенте Жозеф Дол, вручая канцлеру Германии престижную медаль отца-основателя ЕС Робера Шумана за проделанную работу, сказал такие, совсем не протокольные, слова: "Я думаю, что вы войдете в историю как "мать-основательница" Европы благодаря вашему личному вкладу и вашему стремлению преодолеть все препятствия в решающий момент европейского строительства".

    С первого июля председателем Евросоюза станет Португалия. Ее приоритетами, по словам премьера Жозе Сократиша, станет составление нового договора, который заменит отклоненную ранее европейскую конституцию, а также модернизация экономики и увеличение роли ЕС в мире.

    Поделиться