30.06.2007 05:00
    Поделиться

    В субботу стартует 15-й тур чемпионата России по футболу

    Сегодня стартует 15-й тур чемпионата России по футболу. Команды вплотную подошли к экватору турнирной дистанции и готовы отправиться на двухнедельный перерыв.

    Нынешнее первенство складывается таким образом, что каждый следующий тур не вносит ровным счетом никакой ясности в расстановку сил. Без сомнения, не станут исключением и последние игры первого круга. Плотность команд в турнирной таблице столь высока, что уйти в отрыв пока не получится ни у кого.

    Самые хорошие шансы закончить первую половину чемпионата в ранге единоличного лидера имеет питерский "Зенит". Но для того чтобы сохранить отрыв в одно очко от московского "Спартака", команде Дика Адвоката придется сильно постараться. "Сине-бело-голубые" отправляются в столицу, где их поджидает "Москва". Этот поединок, несомненно, станет центральным в туре.

    "Горожане", пожалуй, уже доказали, что находятся в группе лидеров отнюдь не случайно. Записные фавориты успели сломать не одно копье об оборонительные редуты подопечных Леонида Слуцкого, и останавливаться на этом "гранатово-черные" явно не собираются. Пусть и не без труда, но в среду "Москва" прошла в 1/8 финала Кубка России, обыграв в серии пенальти новотроицкую "Носту", и встречу с "Зенитом" игроки ждут в хорошем настроении.

    Впрочем, и питерцы в последнее время разыгрались. После невнятного старта команда Дика Адвоката постепенно нащупывает свою игру, особенно в атаке. Свидетельство тому - восемь мячей, забитых "Зенитом" в последних двух матчах. Правда, и пропускают лидеры чемпионата немало. Даже брянскому "Динамо", с треском проигравшему "сине-бело-голубым" в поединке на Кубок, удалось однажды поразить зенитовские ворота. Поединок с "Москвой" станет для подопечных Адвоката отличной проверкой на прочность, после чего можно будет делать выводы о готовности команды к бремени лидерства.

    С тревогой ожидают следующего матча поклонники московского "Локомотива". "Железнодорожники" принимают дома еще одного неудачника кубковых баталий - самарские "Крылья Советов". Пятое подряд поражение может стать последним для Анатолия Бышовца на посту главного тренера "Локо" - терпение руководства небезгранично. Впрочем, и ничья обосновавшимся на одиннадцатом месте "железнодорожникам" несильно поднимет настроение. А вот с победой "Локомотива" не согласятся уже самарцы, которые если не стилем игры, то результатами начинают напоминать самих себя образца "бронзового" сезона. "Крылья" сейчас одна из самых организованных команд премьер-лиги, переиграть которую непросто любому.

    Отнюдь не гарантирована победа и действующему чемпиону московскому ЦСКА. Пусть нынешний оппонент армейцев краснодарская "Кубань" не выглядит таким уж грозным соперником для "красно-синих", слишком уж велики кадровые потери нынешнего ЦСКА. Первый круг команда заканчивает фактически полурезервным составом, к тому же почти без нападающих. Армейцы на правах хозяев поля попытаются устроить осаду ворот "Кубани", только вот хватит ли исполнителей для этого штурма?

    Любопытный поединок пройдет в Казани, где местный "Рубин" принимает внезапно взлетевшее к вершинам таблицы московское "Динамо". "Бело-голубые" в последних матчах обыгрывают всех подряд, причем частенько с крупным счетом. Однако дома "Рубин", на удивление, удачно играет с московскими командами, поэтому борьба предстоит острейшая.

    В остальных матчах 15-го тура встречаются: "Спартак" Нч - "Луч-Энергия"; "Ростов" - "Спартак" М; "Сатурн" - "Амкар"; "Химки" - "Томь".

    Поделиться